После выполнения частично услуги, требовать неустойку за вычетом балконного блока 100-40тр на момент подачи иска потзвщите прав потребителей?

Добрый день.

Обратились в компанию на установку балкона и балконного блока. В течении действия договора 55 рабочих дней(договор от 17.05.24) работы не были выполнены. В момент нарушения всех сроков, была частично выполнена работа, но акта выполненных работ подписано не было. Был подан иск в суд, ответчик(данная компания) ссылается на то, что работы выполнены частично(даже с нарушением сроков в 1.5 месяца) и настаиввкт на уменьшение суммы неустойки с учетом выполнения работ. Было оплачено 100тр, установлен 13 сентября б/блок, срок по договору вышел 6 августа. На балконный блок(который установлен 13 сентября), ответчик называет сумму в 40тр. Могу ли я требовать неустойку, зв фактически оплаченную услугу, на момент частичного выполнения услуги. После выполнения частично услуги, требовать неустойку за вычетом балконного блока 100-40тр на момент подачи иска потзвщите прав потребителей?

, Илья, г. Братск
Александр Гайворонский
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Илья.

В соответствии с Законом РФ “О защите прав потребителей” вы имеете право на взыскание неустойки за нарушение сроков выполнения работы (пункт 5 статьи 28). Неустойка начисляется за каждый день просрочки до момента фактического выполнения обязательств, с учетом оплаченной суммы договора.

Ваша позиция следующая:

•Вы вправе требовать неустойку за нарушение срока исполнения всего договора, включая период до 13 сентября (дата установки балконного блока).

•После выполнения части работы (балконного блока), вы можете согласиться с вычетом из суммы неустойки стоимости выполненных работ (40 тысяч рублей). Таким образом, ваш расчет: 100 тысяч рублей минус 40 тысяч рублей – остается 60 тысяч рублей, на которые можно продолжать начисление неустойки за невыполненные работы по договору.

Согласно статье 333 Гражданского кодекса РФ, суд вправе уменьшить неустойку, если ответчик докажет, что она несоразмерна последствиям нарушения. Однако ваша задача – представить суду доказательства:

•оплаты полной суммы договора;

•нарушений сроков выполнения работ;

•отсутствия подписанного акта выполненных работ, что лишает ответчика права ссылаться на надлежащее выполнение услуг.

Рекомендую предоставить суду документы, подтверждающие ваше требование: договор, квитанции об оплате, переписку с подрядчиком, а также копию претензии с указанием нарушения сроков.

Если вам потребуется помощь в составлении процессуальных документов или дополнительная консультация, я с радостью помогу. Для ознакомления с услугами посетите pravoved.ru/lawyer/3833167.

Нужна ли помощь в расчете неустойки или подготовке процессуальных документов?