Если пункт о возврате прописан только при должном исполнении обязательств по договору?
Должна ли я по договору субаренды возвращать обеспечительный платеж субарендатору? Если пункт о возврате прописан только при должном исполнении обязательств по договору?
Договор расторгнут был мной (арендатор) досрочно в одностороннем порядке в связи с невыполнением (субарендатором) своих обязательств по договору.
Заранее спасибо
- 3808B676-B657-4093-BDBD-BA445BF8A02E.jpeg
Добрый день, София.
По сути, Вы сами ответили на свой вопрос.
По общему правилу, обязательства должны выполняться в соответствии с условиями обязательства (ст. 309 ГК РФ).
Если, договор расторгнут Вами в связи с невыполнением условий договора, следовательно, пункт определяющий возврат обеспечительного платежа только при условии исполнения обязательств по договору — нарушен.
Следовательно, согласно данному определению в договоре — возвращать обеспечительный платёж, Вы не обязаны.