Или надо именно адресата указывать организацию?
Здравствуйте, отправила претензию заказным письмом, получатель не приходит за ним, уже осталось 5 дней и мне вернут обратно письмо. Но вопрос в том, что это претензия к ИП Иванову И.И., а отправила я его хоть и на адрес организации, но получателя указала как физическое лицо Иванов И.И - того ИП (самого учредителя), а не как организацию . Если буду дальше идти в суд, оно засчитается? или надо именно адресата указывать организацию? Спасибо за ответы!
Добрый день, Надежда.
Да, засчитается. ИП — это не организация это статус физического лица, имеющего право заниматься предпринимательской деятельностью. А поскольку это одно и тоже лицо, то претензию суд засчитает.
Добрый день. Даже если Вы не указали в письме, что оно адресовано ИП, адресат будет считаться надлежащим.
Кроме того, индивидуальный предприниматель несет риск последствий неполучения юридически значимых сообщений, которые поступили по его адресу, указанному в ЕГРИП, а также риск отсутствия по этому адресу своего представителя. Сообщения считаются полученными, даже если индивидуальный предприниматель не проживает по данному адресу (п. 63 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 23.06.2015 N 25).