Может ли банк повысить проценты по автокредиту, если деньги были переведены мошейникам и предоставить автомобиль нет возможности

Здравствуйте. Может ли банк повысить проценты по автокредиту, если деньги были переведены мошейникам и предоставить автомобиль нет возможности. Мошейнические действия подтверждены полицией.

, Екатерина, г. Москва
Михаил Петров
Юрист, г. Саратов

Добрый  день.

Мошейнические действия подтверждены полицией.

 Уголовное дело возбуждено?

Вы в банк о случившейся ситуации сообщили?

Можете выложить для ознакомления Ваш кредитный договор?

деньги были переведены мошейникам и предоставить автомобиль нет возможности.

 Кем оформлялся договор купли-продажи и предоставлялся в банк?

Екатерина
Клиент, г. Москва
Дело возбуждено. В банк сообщили, банк отказал о возврате денег.Договор купли- продажи не оформлялся, так как деньги были переведены сразу

Екатерина, в данном случае нужно смотреть условия кредитного договора.

В ст. 11 ФЗ от 21.12.2013 N 353-ФЗ «О потребительском кредите (займе)» оговорено условие, в силу которого допускается право банка принять решение об увеличении размера процентной ставки по выданному потребительскому кредиту при невыполнении условий о заключении договора страхования, если его заключение оговорено кредитным договором.

К Вашей ситуации данное требование не относится.

В силу ст. 9 названного закона

3. В случае использования переменной процентной ставки при определении процентной ставки по договору потребительского кредита (займа)  кредитор обязан до заключения таких договоров с заемщиком уведомить его в письменной форме о том, что числовое значение переменной величины, по которой рассчитывается процентная ставка, может изменяться не только в сторону уменьшения, но и в сторону увеличения, а также о том, что изменение числовых значений переменной величины в прошлых периодах не свидетельствует об изменении числовых значений этой переменной величины в будущем.

Поэтому тут нужно смотреть была ли доведена до Вас такого рода информация при заключении договора.

При этом Вы поскольку фактически денежные средства не получили — можете оспорить заключенный кредитный договор по безденежности.

Дмитрий Савин
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый день!

Согласно ст.29 Федерального закона от 02.12.1990 N 395-1 «О банках и банковской деятельности» кредитная организация не имеет права в одностороннем порядке изменять процентные ставки по кредитам и (или) порядок их определения, процентные ставки по вкладам (депозитам), комиссионное вознаграждение и сроки действия этих договоров с клиентами — индивидуальными предпринимателями и юридическими лицами, за исключением случаев, предусмотренных федеральным законом или договором с клиентом.

Может ли банк повысить проценты по автокредиту

Необходимо смотреть условия по кредитному договору, но по общему правилу банк не может в одностороннем порядке изменять процентные ставки по кредитному договору.

Дело возбуждено. В банк сообщили, банк отказал о возврате денег.

Необходимо проанализировать, насколько действия банка были своевременные и правильные, когда средства были переведены мошенникам; какие действия банк принял по вашему обращению, мог ли банк принять в принципе какие либо меры по дополнительной проверке перевода.  Имеет значение как быстро вы обратились банк и какие банк принял меры по вашему обращению.

Учитывая, особенность ситуации полагаю, что с банком можно достичь определенные договоренности.

Алиса Сухова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте!

 Может ли банк повысить проценты по автокредиту, если деньги были переведены мошейникам и предоставить автомобиль нет возможности.

Необходимо смотреть условие Вашего договора.

Так согласно ст. 29 Федерального закона от 02.12.1990 N 395-1
«О банках и банковской деятельности»

Кредитная организация не имеет права в одностороннем порядке изменять процентные ставки по кредитам и (или) порядок их определения, процентные ставки по вкладам (депозитам), комиссионное вознаграждение и сроки действия этих договоров с клиентами — индивидуальными предпринимателями и юридическими лицами, за исключением случаев, предусмотренных федеральным законом или договором с клиентом.

Вам нужно требовать возврата денежных средств, обращаясь в банк, ЦБ,  фин. уполномоченному,  поскольку была совершена операция без Вашего согласия по переводу денежных средств.

Смотрите Приказ Банка России от 27.06.2024 N ОД-1027 «Об установлении признаков осуществления перевода денежных средств без добровольного согласия клиента и отмене Приказа Банка России от 27 сентября 2018 года N ОД-2525»

подробнее по данной ссылке

base.garant.ru/409350488/

Вы направляли в банк уведомление в соответствии со ст. 9 Федерального закона от 27.06.2011 N 161-ФЗ после обнаружения перевода денежных средств мошенникам?

В отказе возврата денежных средств на что ссылается банк?