Здравствуйте!
По нормам ГПК РФ ваше личное присутствие на судебном заседании в апелляционной инстанции не является обязательным. Суд рассматривает дело по имеющимся в деле доказательствам, но ваше присутствие может быть полезным, если вы хотите представить дополнительные аргументы, пояснения или возражения.
Согласно ст. 167 ГПК РФ, дело может быть рассмотрено в отсутствие одной из сторон, если она была надлежащим образом уведомлена о времени и месте заседания.
Если вы не сможете присутствовать на заседании, вы можете направить возражение на апелляционную жалобу в суд. Такие документы будут приобщены к материалам дела и учтены судом.
В соответствии с п. 2 ст. 327.1 ГПК РФ, в апелляционной инстанции стороны могут участвовать лично, через представителя или действовать через своего представителя по доверенности.
Это значит, что вы можете направить в суд своего представителя, если сами не можете присутствовать.
Вы можете также ходатайствовать о рассмотрении дела без вашего участия. Для этого можно подать соответствующее заявление.