С обоих или конкретно с того кто не платит?
Здравствуйте, квартира в собственности счета жкх разделены, один собственник платит другой нет, как будут взыскивать долги суд? с обоих или конкретно с того кто не платит?
Добрый день.
Если счета на оплату разделены и у вас нет задолженностей по своей части, то конечно же взыскивать будут с неплательщика — вашего сособственника.
Здравствуйте, Зоя.
Если счета ЖКХ разделены, каждый собственник несет ответственность только за свою часть платежей. В случае задолженности суд будет взыскивать долг с конкретного неплательщика. Это соответствует статье 249 Гражданского кодекса РФ, согласно которой участники долевой собственности обязаны соразмерно своей доле нести расходы на содержание имущества.
Рекомендую хранить подтверждения своих оплат (квитанции, выписки), чтобы избежать споров. Если потребуется помощь в составлении документа для защиты ваших прав, например, отзыва на иск или заявления в суд, обращайтесь. Для ознакомления с услугами посетите pravoved.ru/lawyer/3833167.
С уважением,
Гайворонский Александр.