Могу ли я выйти на пенсию по особым правилам выхода на пенсию
Здравствуйте . живу в ДНР стаж на льготных условиях 13.6 общий 19.9 травмирован в шахте. 100% вины предприятия .уволен по состоянию здоровья препятствующего продолжению работы .с 10.10.2005. на 3 группе инвалидности .запрет на физические нагрузки устроится не мог .могу ли я выйти на пенсию по особым правилам выхода на пенсию. и входит в стаж что стоял на группе .полных 57 лет.
Здравствуйте! На основании вашей ситуации, если вы проживаете в ДНР, а ваш стаж работы был на льготных условиях и вы получили травму на предприятии, есть возможность выхода на пенсию по особым правилам, даже с учетом вашей инвалидности.
Льготная пенсия: Если вы работали в условиях, дающих право на досрочное назначение пенсии (например, на тяжёлых и вредных условиях, в том числе на шахтах), вы можете претендовать на пенсию по льготному стажу. Льготный стаж позволяет выйти на пенсию раньше общеустановленного возраста.
Период инвалидности: В соответствии с российским законодательством (к которому также могут быть применены аналогичные правила в ДНР), период нахождения на инвалидности может быть учтен в стаж, если это прямо указано в законодательстве. Стадия инвалидности не всегда исключает возможность выхода на пенсию, если она не препятствует трудовой деятельности или если стаж не прерывается.
Пенсия по инвалидности: Так как у вас есть 3-я группа инвалидности, а также рабочий стаж на льготных условиях, вы можете подать заявление на назначение пенсии по инвалидности или досрочную пенсию с учётом работы в условиях, дающих право на льготный выход на пенсию.
Возраст и стаж: В возрасте 57 лет с учётом стажа 19.9 лет и группы инвалидности у вас могут быть дополнительные льготы, в том числе возможность выхода на пенсию по состоянию здоровья или по льготному стажу, если законодательство региона это предусматривает.
Здравствуйте!
В любом случае, для пенсии по старости (по списку №1 ) необходим страховой стаж 20 лет (любой официальной работы).
07.07.1967.год рож.полных 57 лет.
При учете всего специального стажа по законам Российской Федерации, у Вас специального стажа достаточно (требуется 10 лет).
Но у Вас недостаточно страхового стажа, которого, согласно п. 1 ч. 1 ст. 30 ФЗ-400 «О страховых пенсиях» требуется минимум 20 лет.
могу ли я выйти на пенсию по особым правилам
Пока нет, надо доработать до 20 лет официально в любых условиях.
Если Вам в РФ засчитали спецстаж и страховой стаж, то как вариант, можно и купить.