Вопрос: насколько это законно, есть ли статья Ук, попадающая под эту ситуацию?

Здравствуйте. Нужна помощь юриста

Ситуация:

Являюсь гражданской женой погибшего гражданского мужа. У нас есть общий ребенок. У моего гр мужа есть еще 2 детей от предыдущего брака. По документам он разведен. Сейчас встал вопрос о разделе имущества между его 3 детьми. Свое имущество он переписал на свою маму, а именно квартиры. Документы на это имущество хранились у нас дома, где мы совместно проживали. Его бывшая жена все документы оформленные на его маму, вынесла из нашего дома и отказывается отдавать матери погибшего мужа. Вопрос: насколько это законно, есть ли статья Ук, попадающая под эту ситуацию? Спасибо

, Дарья, г. Иркутск
Сергей Николаев
Адвокат, г. Саратов

 Добрый день!

 Максимум — это самоуправство.

КоАП РФ Статья 19.1. Самоуправство

www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_34661/07a8063b45b7f222612e2571cb3babbdbaad8b60/

Вы вправе обратиться в полицию с заявление о привлечении  бывшей супруги к уголовной ответственности за хищение документов, однако, вероятнеее всего, вообще не будет усмотрен состав преступления и административного правонарушения, если только могут усмотреть самоуправство.

 Далее продолжу.

Его бывшая жена все документы оформленные на его маму, вынесла из нашего дома и отказывается отдавать матери погибшего мужа.

Все документы возможно восстановить, да и для подтверждения права собственности на квартиры, которые погибший подарил матери, достаточно получить выписку из ЕГРН   через Госуслуги или через МФЦ.

 Единственный документ, подтверждающий право собственности — это выписка из ЕГРН. Но и копии  остальных документов, хранящихся в реестровом деле, можно запросить в Управлении Росреестра Вашего региона также через МФЦ.

 Кроме того, нотариус самостоятельно имеет доступ к получению документов о праве собственности наследодателя на момент его смерти.

Роман Кафаров
Юрист, г. Омск

 бывшая жена все документы оформленные на его маму, вынесла из нашего дома и отказывается отдавать матери погибшего мужа.

Здравствуйте!

Можно попробовать направить в полицию заявление о возбуждении уголовного дела по статье 325 УК РФ «Похищение или повреждение документов, штампов, печатей либо похищение акцизных марок, специальных марок или знаков соответствия».

Далее, ваше заявление будет рассматриваться и по нему либо будет отказ в возбуждении уголовного дела, либо уголовное дело возбудят.

Дмитрий Якушенко
Юрист, г. Иркутск

Здравствуйте !

УК РФ Статья 325. Похищение или повреждение документов, штампов, печатей либо похищение акцизных марок, специальных марок или знаков соответствия
(в ред. Федеральных законов от 09.07.1999 N 158-ФЗ, от 21.12.2013 N 365-ФЗ)
(см. текст в предыдущей редакции)

1. Похищение, уничтожение, повреждение или сокрытие официальных документов, штампов или печатей, совершенные из корыстной или иной личной заинтересованности, -

наказываются штрафом в размере до двухсот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до восемнадцати месяцев, либо обязательными работами на срок до четырехсот восьмидесяти часов, либо исправительными работами на срок до двух лет, либо принудительными работами на срок до одного года, либо арестом на срок до четырех месяцев, либо лишением свободы на срок до одного года.

(в ред. Федерального закона от 07.12.2011 N 420-ФЗ)
(см. текст в предыдущей редакции)

2. Похищение у гражданина паспорта или другого важного личного документа -

наказывается штрафом в размере до восьмидесяти тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до шести месяцев, либо обязательными работами на срок до трехсот шестидесяти часов, либо исправительными работами на срок до одного года, либо арестом на срок до трех месяцев.

(в ред. Федеральных законов от 08.12.2003 N 162-ФЗ, от 06.05.2010 N 81-ФЗ, от 07.12.2011 N 420-ФЗ)
(см. текст в предыдущей редакции)

3. Похищение акцизных марок, специальных марок или знаков соответствия, защищенных от подделок, -

(в ред. Федерального закона от 21.12.2013 N 365-ФЗ)
(см. текст в предыдущей редакции)
наказывается штрафом до двухсот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до восемнадцати месяцев, либо принудительными работами на срок до двух лет, либо лишением свободы на тот же срок.

(см. текст в предыдущей редакции)
(часть третья введена Федеральным законом от 09.07.1999 N 158-ФЗ)

Маргарита Баскова
Юрист, г. Красноярск

Здравствуйте, Дарья.

насколько это законно, есть ли статья Ук

 Это абсолютно незаконно. Мать погибшего может подать заявление в полицию по ст. 325 УК РФ.

Похищение или повреждение документов, штампов, печатей либо похищение акцизных марок, специальных марок или знаков соответствия

Ее заявление рассмотрят в порядке стст. 144-145 УПК РФ, Вас пригласят на дачу объяснений, где в последующем при возбуждении УД Вы будете свидетелем, мать погибшего будет потерпевшей.