Здравствуйте, скажите пожалуйста, могу ли я получить справку на соседку в МФЦ, об уплате налога на земельный пай?

Здравствуйте, скажите пожалуйста, могу ли я получить справку на соседку в МФЦ, об уплате налога на земельный пай? Бабушка не ходячая.

, Людмила, г. Москва
Дарья Разина
Юрист, г. Реутов

Здравствуйте!

Согласно статье 185 Гражданского кодекса Российской Федерации, доверенность — это письменное уполномочие, выдаваемое одним лицом другому лицу для представительства перед третьими лицами. Для того чтобы вы могли получить справку о налогах на земельный пай вашей соседки, вам потребуется оформить доверенность от её имени.

 Доверенность должна быть составлена в письменной форме и, как правило, заверена нотариусом, особенно если речь идет о действиях, связанных с недвижимостью или налогами. В доверенности должно быть четко указано, какие именно действия вы уполномочены совершать от имени вашей соседки, в данном случае — получение справки об уплате налога на земельный пай.

 Если ваша соседка не может самостоятельно посетить нотариуса из-за состояния здоровья, возможно, нотариус сможет приехать к ней на дом для оформления доверенности. После получения доверенности вы сможете обратиться в МФЦ с соответствующим запросом.

С уважением!