При этом моя годовая нагрузка станет непомерной: 22 пары или 44 часа в неделю
Я преподаватель спо. После операции была на больничном, потом отправили в отпуск. Таким образом, не велись занятия у студентов с сентября по ноябрь. Вместо меня никого не поставили. Теперь как только я выйду на работу, мне обещали вернуть все часы, это примерно 330. При этом моя годовая нагрузка станет непомерной : 22 пары или 44 часа в неделю. Добиваюсь, чтобы сняли учебную нагрузку.
Ваша ситуация требует грамотного подхода, так как учебная нагрузка должна быть справедливой и соответствовать вашим возможностям и законодательным нормам. Вот рекомендации, как поступить:
1. Проверка нормы учебной нагрузки
Нормативная нагрузка для преподавателей СПО в России составляет 720 часов в год (п. 4 Приказа Минобрнауки РФ № 1027 от 22.12.2014).
Если перераспределение часов приводит к нагрузке, превышающей эту норму, это нарушение трудового законодательства.
Что делать:
Проверьте ваш трудовой договор и локальные акты колледжа. Уточните, указана ли там ваша годовая нагрузка.
Письменно запросите объяснение о перераспределении часов в отделе кадров или у руководства.
2. Законность перераспределения часов
Ваш работодатель обязан обеспечить замену преподавателя на время вашего отсутствия (ст. 74 Трудового кодекса РФ). Если замены не было, это их упущение, а не ваша вина.
Действия:
Письменно обратитесь к руководству с запросом разъяснить причины, по которым замена не была обеспечена.
Укажите, что такое перераспределение нарушает ваши права и увеличивает нагрузку сверх нормы.