У меня сейчас дома пожилая мать а брат который присматривал за ней погиб в прошлом году и мое здоровье уже не то что раньше
У меня закончился контракт в прошлом году а подписывал я его еще до мобелизации. У меня сейчас дома пожилая мать а брат который присматривал за ней погиб в прошлом году и мое здоровье уже не то что раньше. Могу ли я уволиться?
Добрый день.
и мое здоровье уже не то что раньше.
У Вас какие проблемы со здоровьем?
Вы за получением направления на ВВК не обращались?
. У меня сейчас дома пожилая мать
В отношении нее не МСЭ не выносило заключение о нуждаемости в постоянном постороннем уходе.
Тут можно говорить о возможности увольнения с военной службы по семейным обстоятельствам на основании указа Президента РФ от 03.08.2023 г. № 580-дсп.
Но есть ряд условий.
Увольнение предполагается в связи
необходимостью постоянного ухода за отцом, матерью, женой, мужем, родным братом, родной сестрой, дедушкой, бабушкой или усыновителем, нуждающимися по состоянию здоровья в соответствии с заключением федерального учреждения медико-социальной экспертизы по их месту жительства в постоянном постороннем уходе (помощи, надзоре), при отсутствии других лиц, обязанных по закону содержать указанных граждан.
Поэтому для подачи рапорта на увольнение Вам к нему необходимо приложить указанное заключение и сведения о том, что отсутствуют иные лица, обязанные осуществлять за ней уход.
В рапорте также отражаете факт гибели брата и имеющиеся проблемы со здоровьем.
К рапорту приложить подтверждающие документы.
Увольнение в данном случае допускается в исключительных случаях, в соответствии с заключением аттестационной комиссии и с учетом необходимости эффективного выполнения задач, возложенных на федеральные органы исполнительной власти.
Добрый день!
Всё не так просто — указа о завершении мобилизации не было, а потому всё продолжается и сроки действия контрактов продлеваются до окончания мобилизации по правилам Указа Президента РФ №647 от 21.09.22. Надо ждать специального решения президента, уволиться до завершения мобилизации можно только по возрасту, здоровью или при осуждении к лишению свободы.
В сети распространяется информация о возможности увольнения по правилам Указа Президента РФ №580 ДСП от 3.08.23, но сам указ в открытом доступе отсутствует, а для увольнения требуется наличие уважительных причин и решение аттестационной комиссии, но рапорт подать можно попробовать.
Такой причиной может быть необходимость постоянного постороннего ухода за матерью, но только при условии, что она признана по заключению медико-социальной экспертизы нуждающейся в постоянном постороннем уходе и больше нет трудоспособных родственников, которые обязаны ухаживать за ней по закону.
Что касается состояния здоровья, то выводы о категории годности делает ВВК, на которую может направить командир части, если есть основания предполагать возможность постановки категории В (ограниченно годен к военной службе, если будет красная печать на решении ВВК, можно пробовать уволиться через аттестационную комиссию) или Д — не годен к военной службе.
При необходимости военнослужащие могут обращаться в военную прокуратуру, если полагают, ч о их права нарушаются.
Здравствуйте.
Если в отношении Вашей матери МСЭ вынесет заключение о нуждаемости в постоянном постороннем уходе, то Вы сможете просить об увольнении по заключению аттестационной комиссии части на основании Указа Президента РФ №580 ДСП от 03.08.2023 года.
Решение принимается в исключительных случаях и находится на усмотрении аттестационной комиссии части и командования.
Если у Вас есть проблемы со здоровьем в связи с которыми ВВК может Вам присвоить категорию годности В или Д, то можете требовать проведения в отношении Вас ВВК для установления Вам соответствущей категории годности к военной службе.
Если Вам ВВК установит категорию годности В — ограниченно годен к военной службе, то также можете просить рапортом о проведении в отношении Вас аттестационной комиссии части для увольнения по указанному Выше основанию — Указ Президента РФ №580 ДСП.
Если будет присвоена категория Д — не годен к военной службе, то у Вас будет безусловное право на увольнение с военной службы по Указу Президента РФ №647 от 21.09.2022.
С уважением! Г.А. Кураев