Здравствуйте, я инвалид 1 группы, если я подам на банкротство, смогут с меня дальше удерживать 50%пенсии в счёт долга?

Здравствуйте,я инвалид 1 группы,если я подам на банкротство,смогут с меня дальше удерживать 50%пенсии в счёт долга?

, Нина, г. Москва
Билал Юнусов
Юрист, г. Грозный

Здравствуйте! Согласно российскому законодательству, пенсия по инвалидности первой группы относится к видам доходов, которые защищены от взыскания. Если вы проходите процедуру банкротства, удержания из вашей пенсии могут быть прекращены. Вот что нужно знать:

1. Особенности процедуры банкротства
При подаче заявления о признании банкротом вы получаете возможность освободиться от долгов, включая прекращение удержаний из вашей пенсии.
Однако в процессе банкротства вам назначается финансовый управляющий, который будет анализировать ваше имущество и доходы.

2. Пенсия как защищенный доход
Согласно ст. 101 ФЗ №229 «Об исполнительном производстве», нельзя обращать взыскание на суммы, выплачиваемые:

В связи с инвалидностью,
В качестве компенсации вреда здоровью,
В качестве пособий по уходу за инвалидом.
Если пенсия является вашим единственным доходом, взыскание на нее будет недопустимо даже после начала процедуры банкротства.

3. Действия, если удержания продолжаются
Если удержания из пенсии продолжаются:

Направьте заявление в Пенсионный фонд РФ с просьбой прекратить удержания, ссылаясь на ст. 101 ФЗ №229.
Если вопрос не решается, обратитесь с жалобой в прокуратуру или суд.