Опишите ситуацию — юрист подскажет, что делать дальше.
Выселение из квартиры
Здравствуйте.Меня интересует такой вопрос.Отец подарил квартиру брату на свадьбу.Там прописал его жену и их совместного ребенка.Квартира оформлена на отца.У брата сейчас другая семья.Возможно ли выселить бывшую жену брата и их ребенка с квартиры.И как это сделать.Ребенку 12 лет.Спасибо.
Здравствуйте Ольга! Собственник (отец) может обратиться в суд по вопросу выселения бывшей снохи, но ребенка до достижения им 18 лет никто и никогда не выпишет. При этом мать несовершеннолетнего имеет право проживать вместе с ним по месту его регистрации до достижения ребенком совершеннолетия. Таким образом, выселить на законных основаниях их не получиться еще 6 лет.
Тогда о каком выселении идет речь? О выписке я так полагаю… ребенка все равно не выпишут, даже если он там не проживает, особенно если будет возражать мать, да и органы опеки не позволят, а их в суд будут привлекать в качестве третьих лиц.
0
0
0
0
У вас похожая ситуация?
Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Добрый день. Квартира находится в ипотеке. Муж заемщик, я созаемщица. Квартиру взяли дочке( созвемщицы), она же и платит за нее, деньги переводит на счет заемщика. Вложен мат капитал . Сейчас мы разводимся. Муж просит квартиру, считает себя хозяином. Может ли он забрать квартиру. В квартире прописаны: дочь , муж дочки и их ребенок.
, вопрос №4866459, Эльвира, г. Москва
У вас похожая ситуация?
Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Вопрос по налоговому закону 382-фз об освобождении от налога семей с детьми при продаже раньше срока владения..
Ситуация такая ,у меня двое детей до 18 лет ,в апреле того года я продала подаренную мне мамой квартиру площадью 34м, до апреля этого года (в налоговый период) собираюсь покупать квартиру 43 м .при этом у меня в собственности есть 1/3 доля в квартире площадью 77 м, а так же на момент продажи я была в браке, у бывшего мужа есть 1/2 доля в квартире площадью 51м.
Вопрос такой , освобождаюсь ли я от уплаты налога за проданную квартиру в такой ситуации??)
Просьба отвечать тем кто в этом разбирается ! На практике !)
, вопрос №4866243, Марта, г. Санкт-Петербург
У вас похожая ситуация?
Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
В 1996 г мной была куплена 2к квартира и оформлена на маму. В1997 году я женился. В 2004 году мама продаёт эту квартиру, а я беру кредит, добавляю его к этой сумме и мы покупаем 3к квартиру. Т. е. Мама вложила 84% денег, а я 16%. Причём мы почему то, как то оформили доли на маму, жену и меня по1/3.В 2024 году мы развелись. Бывшая жена стала просить свою долю со всей квартиры. Но я полагаю что первая квартира была куплена до брака, значит разделу не подлежит. А подлежит ему только кредит на 3 к квартиру. То есть он делится пополам мне и жене. (16%/2=8%) А 84% отходят маме.
, вопрос №4866156, Дмитрий, г. Казань
У вас похожая ситуация?
Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Вопрос для опытного юриста по земельному праву: Сельский двухквартирный дом расположен перпендикулярно центральной улицы, вдоль дома располагался проезд на обе квартиры, так как внутри участка расположены сельскохозяйственные постройки на квартиры №1 и №2. Наша квартира №1 расположена внутри участка.
До 2000г. в документах проход был разделен вдоль дома и указано обременение, что наш вход через соседний участок. С образованием БТИ нам было запрещено по документам указывать обременение и поэтому проезд - проход разделили поперек дома, т.е. по квартирам и к техническому паспорту квартиры приложен план земельного участка с указанием входа через соседний участок. Аналогичный (копию такого же плана только с изменение номера квартиры) выдали нашим соседям.
24.10.2014 при межевании в документах ЕГРН в графе особые отметки кадастровый инженер отметила, что «для данного земельного участка обеспечен доступ посредством земельного участка (земельных участков) с кадастровым номером (кадастровыми номерами) земли общего пользования». Это означает серветут?.
Новый владелец соседнего участка часть входа –проезда (80кв.м.продал) на котором был без разрешительных документов построен гараж -шиномонтажка для неофициальной прибыли. Согласования с нами не было. Мы лишились прежнего доступа к квартире.
, вопрос №4866158, Елена, г. Уфа
У вас похожая ситуация?
Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Здравствуйте! Мы с мужем и двумя детьми (5 лет и 8 месяцев детям) проживаем в 3х комнатной квартире. 2/3 квартиры принадлежат мужу и 1/3 свекрови. Изначально эту квартиру 20 лет назад покупала свекровь. В 2018 году она взяла ипотеку на другую квартиру и прописана там теперь, но живет с нами. Ей не хватает средств закончить там ремонт, а нам не хватает свободной комнаты) могу ли я купить у свекрови оставшуюся 1/3 квартиры с использованием мат.капитала и дополнительных денежных средств т.к. одного мат.капитала не хватит? Тогда она закончит ремонт и переедет, и освободится целая комната и мы сможем пользоваться всей квартирой.
Спасибо .
, вопрос №4865752, Ольга, г. Москва
У вас похожая ситуация?
Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
А если продать квартиру?
Тогда о каком выселении идет речь? О выписке я так полагаю… ребенка все равно не выпишут, даже если он там не проживает, особенно если будет возражать мать, да и органы опеки не позволят, а их в суд будут привлекать в качестве третьих лиц.