А как же сохранение минимального прожиточного минимума?

Добрый день. Ситуация такая. Имеются исполнительные производства на определенные суммы. на всех существующих счетах и картах у меня аресты. Недавно приставы узнали про мое официальное место работы. Зарплату я получаю наличными. Месяц назад работодателю пришло первое постановление об обращении взыскания заработной платы в размере 50%. Ладно, смирился. Но сегодня по другому исполнительному производству пришло еще одно постановление, там также 50%. З/П у меня 21000 до вычета, полностью белая. Это как - у меня вообще всю за забирать будут? А как же сохранение минимального прожиточного минимума? Подскажите, пожалуйста, как мне поступить, чтобы хоть что-то у меня оставалось.

, Алексей, г. Санкт-Петербург
Сергей Николаев
Адвокат, г. Саратов
А как же сохранение минимального прожиточного минимума? Подскажите, пожалуйста, как мне поступить, чтобы хоть что-то у меня оставалось.

 Добрый день!

 А Вы подавали судебному приставу-исполнителю заявление о сохранении прожиточного минимума?

 Применение такого сохранения прожиточного минимума носит заявительный характер, и применяется только при условии, что должник обратился с соответствующим заявлением к судебному приставу-исполнителю.

 Так, согласно ст. 69 Федерального Закона РФ «Об исполнительном производстве»

5.1.Должник-гражданин вправе обратиться в подразделение судебных приставов, в котором ведется исполнительное производство, с заявлением о сохранении заработной платы и иных доходов ежемесячно в размере прожиточного минимума трудоспособного населения в целом по Российской Федерации (прожиточного минимума, установленного в субъекте Российской Федерации по месту жительства должника-гражданина для соответствующей социально-демографической группы населения, если величина указанного прожиточного минимума превышает величину прожиточного минимума трудоспособного населения в целом по Российской Федерации) при обращении взыскания на его доходы.

Также должник вправе подать заявление  о сохранении за ним прожиточного минимума не только на себя, но и на своих иждивенцев, к примеру, несовершеннолетних детей.

 Поэтому рекомендую Вам подать соответствующее заявление судебному приставу-исполнителю. Требования к содержанию заявления указаны в ч. 5.1 ст. 68  ФЗ «Об исполнительном производстве» по ссылке:

www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_71450/0fe3c35b51500a073306f9833bb38c1fc21356a6/

Алексей
Клиент, г. Санкт-Петербург
Бланк заявления я взял на прошлой неделе. Но в бланке говорится о сохранении прожиточного минимума на счете в кредитной организации. А как оно будет работать, если допустим по сберу у меня аресты по пяти исполнительным производствам. Банк же просто будет снимать автоматом деньги, если на счет хоть копейка упадет. Или можно сделать так, что работодатель будет мне выплачивать минималку, а остальное приставам отдавать?
Роман Кафаров
Юрист, г. Омск

Здравствуйте!

Согласно ст. 4 Федерального закона от 02.10.2007 № 229-ФЗ «Об исполнительном производстве» гражданин имеет право сохранить прожиточный минимум по месту получения заработной платы, пенсии либо на счете в кредитной организации.

В пункте 5.1 статьи 69 федерального закона «Об исполнительном производстве» закреплено ваше право как должника подать заявление судебному приставу, который занимается взысканием с него долга, о том, чтобы на его карте каждый месяц оставляли денежную сумму, равную прожиточному минимуму гражданина.

То есть, обращайтесь к приставам с соответствующим заявлением о сохранении прожиточного минимума

Статья 69. Порядок обращения взыскания на имущество должника

5.1. Должник-гражданин вправе обратиться в подразделение судебных приставов, в котором ведется исполнительное производство, с заявлением о сохранении заработной платы и иных доходов ежемесячно  в размере прожиточного минимума трудоспособного населения в целом по Российской Федерации

Всю зарплату забирать не будут, статья 99 ФЗ устанавливает предельный размер удержания с доходов в 70% и то в случае если вы например, плательщик алиментов.

Если после удержания получается, что у вас не хватает доходов на прожиточный минимум, по вашему заявлению пристав обязан удерживать с ваших доходов не более этого прожиточного минимума.

Алексей
Клиент, г. Санкт-Петербург
Денис Белоусов
Юрист, г. Тольятти

Здравствуйте Алексей. Подайте судебному приставу-исполнителю заявление о сохранении прожиточного минимума.

В заявлении необходимо указать:

ФИО, гражданство, серию и номер паспорта гражданина РФ;

сведения об органе, выдавшем паспорт, дату его выдачи, код подразделения, место жительства, номер телефона;

дату и номер исполнительного производства;

реквизиты банковского счёта, на котором нужно сохранить прожиточный минимум;

наименование и адрес банка, в котором открыт такой счёт.

Также заявление можно подать через «Госуслуги». Для этого нужно воспользоваться услугой по подаче ходатайств в ФССП, выбрать пункт «Сохранить прожиточный минимум» и указать номер исполнительного производства, реквизиты банковского счёта, источник дохода (например, работодателя или пенсионный фонд) и приложить документы, подтверждающие получение дохода.

Согласно ст. 4 Федерального закона  от 02.10.2007 № 229-ФЗ «Об исполнительном производстве» гражданин имеет право сохранить прожиточный минимум  по месту получения заработной платы, пенсии  либо на счете в кредитной организации.

Василий Катаев
Юрист, г. Калининград

Здравствуйте, Алексей!

1)

Месяц назад работодателю пришло первое постановление об обращении взыскания заработной платы в размере 50%. Ладно, смирился. Но сегодня по другому исполнительному производству пришло еще одно постановление, там также 50%. З/П у меня 21000 до вычета, полностью белая. Это как — у меня вообще всю за забирать будут?

 Нет, не будут все забирать. В силу закона, сколько бы не было исполнительных производств возбуждено, процентное удержание. предусмотренное законом, не изменяется. Так, в силу положений части 2 статьи 99 ФЗ — 229 «Об ип»,

2. При исполнении исполнительного документа (нескольких исполнительных документов) с должника-гражданина может быть удержано не более пятидесяти процентов заработной платы и иных доходов.

Далее — продолжу.

Продолжу.

2)

Это — уже совсем другой вопрос и тут есть несколько важных моментов.

а) Минимальный прожиточный минимум (мпм) не оставляется должнику, скажем так, в «автоматическом режиме». Для этого, должнику нужно подать приставу соответствующее ходатайство. Ходатайство Стороны пристав рассматривает в течение 10 рабочих дней.

б) Сайт «Правовед.ру» определил Вам как Клиента из Санкт — Петербурга. В этом случа:

*1 января 2024 г. уровень прожиточного минимума в Петербурге составляет 16 535 руб. на душу населения. Для трудоспособного населения он находится на уровне 18 023 руб., для детей – 16 039 руб., для пенсионеров – 14 220 руб.

3) Если у  есть несовершеннолетние дети на иждивении, в связи с чем Вы хотите оставления мпм не в «стандартном», а в повышенном размере, то для этого, Вам нужно обратиться в суд (рассмотрение этого вопроса осуществляется в судебном заседании, в заявительном порядке).

Но в бланке говорится о сохранении прожиточного минимума на счете в кредитной организации.

Да, это обязательное условие закона, о сохранении мпм: зарплата должна перечисляться должнику на счет в банке. Так же, в заявлении приставу, должник должен указать источник своего дохода, поступающего на счет в банке (должность и место работы).

Евгений Каргапольцев
Юрист, г. Екатеринбург

Алексей, здравствуйте.

Если постановления приставов, поступившие работодателю, не содержат требований об удержании в счет алиментов и т.п. взысканий (см. непосрелдственно в ст.138 ТК РФ перечень удержаний, допускающих взыскание в большем размере), то в соответствии со ст.138 ТК РФ при выплате заработной платы у Вас могут удерживать не более 50%. В ряде случаев -не более 70%. Аналогичное правовое регулирование и в ч.2 ст.99 ФЗ Об исполнительном производстве.

Бухгалтера обычно знают про данные ограничения, учитывают их. Если в Вашем случае будут применять неверно, высчитывать больше, обращайтесь к работодателю письменно, требуйте выплаты заработной платы в полном причитающемся Вам объеме.

Что касается сохранения прожиточного минимума на Вас и на членов семьи в соответствии со ст.446 ГПК РФ, то данный вопрос должна решать не бухгалтерия, а приставы. Бухгалтерия же обязана исполнить поступивший исполнительный документ в соответствии с его требованиями. (см. ст.6 ФЗ Об исполнительном производстве).

Имеются исполнительные производства на определенные суммы.

 Если исполнительных производств несколько, то имеются основания для объединения их в сводное исполнительное производство. (см. ст.34 ФЗ Об исполнительном производстве).

Подскажите, пожалуйста, как мне поступить, чтобы хоть что-то у меня оставалось.

 Обратитесь к работодателю с заявлением, в котором просите учитывать законодательные ограничения размера удержаний, в подразделение ФССП с заявлением об объединении исполнительных производств, сохранении величины прожиточного минимума.

С уважением