Если сестра вступила в наследство, не указав меня, как второго наследника, что мне делать?

Здравствуйте! Я гражданка России, но живу в другой стране. После смерти мамы сестра обратилась к нотариусу, чтобы узнать, составила ли мама завещание. Мне сестра сказала, что завещания нет. Может ли сестра без меня вступить в наследство, не указав в заявлении о моем существовании? Т.е. как единственная наследница. У мамы в собственности был дом, часть в квартире (приватизирована квартира на маму, меня и сестру в равных долях),она являлась держателем акций и на ее имя были открыты счета в банках. Если сестра вступила в наследство, не указав меня, как второго наследника, что мне делать?

, Евгения, г. Москва

За это ответственности нет, каждый действует сам за себя. Вам тоже надо было в течение 6 месяцев подать заявление нотариусу любым способом.

При пропуске срока можно обращаться в суд, но нужны уважительные причины пропуска срока.