Так нужен путевой или нет, если да то кто его должен выписывать?

Здравствуйте! Может кто подсказать по такому вопросу, я ИП оказание транспортных услуг, грузоперевозки, автомобиль коммерческий категории "В", авто зарегистрирован на меня но как на физическое лицо, тут на днях остановил сотрудник ГАИ, и потребовал путевой лист, грузовладелец не может выписывать его, это должен делать перевозчик, им являюсь я как ИП, груз же везу на авто как физ лицо. Так нужен путевой или нет, если да то кто его должен выписывать? Спасибо!

, Андрей, п. Тульский
Александр Бударагин
Юрист, г. Москва

Добрый день! Оформлять путевой лист нужно, если руководитель управляет автомобилем в служебных целях и на этом автомобиле перевозит грузы или других лиц, кроме себя.

Если работник выполняет задание компании на личном автомобиле, то необходимо оформить путевой лист. Но при условии, что работник перевозит пассажиров и грузы для нужд организации. Путевые листы нужно оформлять, если организация или ИП использует транспорт в коммерческих перевозках или в перевозках пассажиров и грузов для собственных нужд (п. 2 ст. 6 закона от 08.11.2007 № 259-ФЗ, п. 9 и 10 приказа Минтранса от 18.09.2008 № 152).

Если автомобиль используется для собственных нужд, не связанных с вышеуказанными видами деятельности, то оформлять путевой лист не обязательно.