Сколько часов я должна находиться в отделение?
Добрый вечер. Я работаю в Цгб - медицинским логопедом в отделении Реабилитации, в стационаре. Сколько часов я должна находиться в отделение? Скиньте пожалуйста ссылку, чтоб доказать нашему экономическому отделу. Они говорят, что 8 часов рабочий день.
Добрый вечер!
В соответствии с п.2.8.1. приказа Министерства образования и науки РФ от 22 декабря 2014 г. N 1601 логопедам медицинских организаций и организаций социального обслуживания норма часов учебной (преподавательской) работы составляет 18 часов в неделю за ставку заработной платы. Обратите внимание, что Минобрнауки России в письме от 28.07.2017 № ТС-455/07 разъяснило, что нормы приказа № 1601 распространяются на педагогических работников медицинских организаций и организаций социального обслуживания при условии наличия у таких организаций лицензии на право ведения образовательной деятельности. В остальных случаях трудовые отношения между педагогическими работниками и работодателем регулируются Трудовым кодексом РФ. Т.е. если таковой лицензии нет, то нормальная продолжительность рабочего времени не может превышать 40 часов в неделю.
Таким образом, если медицинское учреждение имеет лицензию на образовательную деятельность, и должность-логопед, то устанавливается норма часов учебной (преподавательской) работы 18 часов в неделю за ставку заработной платы. Если лицензии нет, то продолжительность рабочего времени составляет 40 ч. в неделю, с должностью "медицинский логопед"(должность «медицинский логопеда» п.8.5 Приказа Минздрава РФ от 02.05.2023 √205Н).
С уважением, Юлия.