Страховая 80т.р независимая 80т.р
Добрый день, супруга попала в дтп. Пострадавшая сторона сделала оценку у дилера 380т.р. Страховая 80т.р независимая 80т.р. оценку независимой и страховой делал один и тот же человек. Настраивает пострадавшую решить досудебно с нами т.к чудо может его подставить. На что нам рассчитывать?
, Венер, г. Ноябрьск
Михаил Петров
Добрый день.
У потерпевшего автомобиль какого года выпуска?
Вы не в курсе ему выдавалось направление на ремонт или он отказался от его получения и заключил со страховой компанией соглашение о выплате в денежной форме?
Вы можете добиться снижения суммы выплаты.
Но тут нужно понимать по какой причине страховая компания не организовала проведение ремонта, поскольку в силу ст. 12 ФЗ «Об ОСАГО» он является приоритетной формой выплаты.
В Постановление Пленума Верховного Суда РФ от 08.11.2022 N 31 «О применении судами законодательства об обязательном страховании гражданской ответственности владельцев транспортных средств» было отмечено, что
В связи с этим Вы можете указать, что при проведении ремонта размер выплаты по устранению ущерба был бы больше.
На этом основании необходимо уменьшить сумму требований с учетом полной стоимости ремонта ТС по направлению страховой компании.
В обоснование можно также ссылаться на Определение Судебной коллегии по гражданским делам Верховного Суда Российской Федерации от 23.04.2024 N 8-КГ24-2-К2 указавшим на то, что подлежит взысканию в пользу потерпевшего разница между фактическим размером ущерба и надлежащим размером страхового возмещения
И тут можно указывать, что поскольку при проведении ремонта, размер ущерба был бы меньше — то из расчета заявленной к Вам суммы требований должна быть исключена разница в виде суммы, на которую потерпевший мог рассчитывать если бы согласился на проведение ремонта.
Кроме того, дополнительно можете аргументировать свою позицию и тем, что размер фактического ущерба им не доказан.
Как на этот счет отмечено в Определение Судебной коллегии по гражданским делам Верховного Суда Российской Федерации от 14.05.2024 N 5-КГ24-12-К2 истцом должны быть представлены доказательства понесенных расходов на ремонт размер которых должен быть установлен с разумной степенью достоверности.
Ремонт по ценам дилера в данном случае необоснованно завышен, за счет применяемой дилерской наценки как на стоимость запасных частей, так и стоимость работ (примерно сумма увеличивается на 30% от среднерыночной стоимости).
Исходя из этого есть основания добиться снижения размера ущерба.
Каким образом настраивает?
Вам претензию не направляли?