Здравствуйте подскажите имеет право отказать на приём обучение в сош

, Владимир, г. Иркутск
Александра Голубева
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Владимир!

Добрый день, да школа в праве отказать в приеме потенциального ученика

в том числе может иметь значение проживаете ли вы на закрепленной за школой организацией или нет. Также вам нужно ознакомится с правилами приема конкретной школы, скорее всего размещены на сайте организации

Федеральный закон от 29.12.2012 N 273-ФЗ

4. В приеме в государственную или муниципальную образовательную организацию может быть отказано только по причине отсутствия в ней свободных мест, за исключением случаев, предусмотренных частями 5 и 6 настоящей статьи и статьей 88 настоящего Федерального закона. В случае отсутствия мест в государственной или муниципальной образовательной организации родители (законные представители) ребенка для решения вопроса о его устройстве в другую общеобразовательную организацию обращаются непосредственно в исполнительный орган субъекта Российской Федерации, осуществляющий государственное управление в сфере образования, или орган местного самоуправления, осуществляющий управление в сфере образования.

5. Организация индивидуального отбора при приеме либо переводе в государственные и муниципальные образовательные организации для получения основного общего и среднего общего образования с углубленным изучением отдельных учебных предметов или для профильного обучения допускается в случаях и в порядке, которые предусмотрены законодательством субъекта Российской Федерации.

6. Организация конкурса или индивидуального отбора при приеме либо переводе граждан для получения общего образования в образовательных организациях, реализующих образовательные программы основного общего и среднего общего образования, интегрированные с дополнительными образовательными программами спортивной подготовки, или образовательные программы среднего профессионального образования в области искусств, интегрированные с образовательными программами основного общего и среднего общего образования, осуществляется на основании оценки способностей к занятию отдельным видом искусства или спорта, а также при отсутствии противопоказаний к занятию соответствующим видом спорта.

Здравствуйте, Владимир!

Оцените, пожалуйста, ответ. Хорошего дня!