Подскажите пожалуйста имеет ли право инвалид второй группы подарить своей матери свою долю собственности?
Здравствуйте. Подскажите пожалуйста имеет ли право инвалид второй группы подарить своей матери свою долю собственности?
Здравствуйте, да имеет право.
Для оформления договора дарения доли понадобится выписка из ЕГРН. В ней указываются все данные о квартире: сведения о собственниках, размер долей, кадастровый номер и стоимость, площадь, ограничения и обременения. Заказать её можно онлайн через «Госуслуги».
Что ещё нужно:
1. Паспорта дарителя и одаряемого.
2. Правоустанавливающий документ, на основании которого у дарителя возникло право собственности: договор купли-продажи или дарения, документ о приватизации и так далее.
Если стороны приходятся друг другу родственниками, понадобится документальное подтверждение этого: свидетельство о рождении, усыновлении, заключении брака и так далее. Документ нужен для определения стоимости услуг нотариуса и освобождения от уплаты НДФЛ.