Каким образом можно оформить, часть квартиры на меня или общего ребенка?

Здравствуйте !Квартира у мужа досталась по наследству в нашем браке,я к ней не имею отношения ,мы в ней живем .Каким образом можно оформить ,часть квартиры на меня или общего ребенка ? Договор дарения? Или еше чтото?

, Анна Бабынина, г. Москва
Юлия Павлюк
Адвокат, г. Калуга

Здравствуйте!

Оформляйте договор дарения доли.

Нотариус не нужен.

Александр Бударагин
Юрист, г. Москва

Добрый день, имущество, полученное одним из супругов во время брака по наследству или в качестве дара, а также вещи индивидуального пользования, кроме драгоценностей и других предметов роскоши, не являются совместно нажитым имуществом (ст. 36 СК РФ).

Оформить на вас часть квартиры можно только в случае, если ваш муж согласен передать вам право собственности.

Более простой и распространённый вариант переписать квартиру на родственника — составить договор дарения. Это избавит от уплаты налогов и передачи денег.

Или также можно выделить доли и потом уже оформить дарственную.

Передача в дар части жилого помещения одному из супругов происходит по тем же правилам, как и любая другая процедура дарения;
Дарителем может стать только собственник жилой доли при наличии у него правоустанавливающего документа на даримую часть жилого помещения;
Договор дарения оформляется в письменной форме и удостоверяется подписью и печатью нотариуса;
При подписании договора дарения в нотариальной конторе должны присутствовать оба участника сделки (даритель и одариваемый), причем желание подарить или принять в дар должно быть изъявлено без давления с какой-либо стороны.