Каким образом можно оформить, часть квартиры на меня или общего ребенка?
Здравствуйте !Квартира у мужа досталась по наследству в нашем браке,я к ней не имею отношения ,мы в ней живем .Каким образом можно оформить ,часть квартиры на меня или общего ребенка ? Договор дарения? Или еше чтото?
Добрый день, имущество, полученное одним из супругов во время брака по наследству или в качестве дара, а также вещи индивидуального пользования, кроме драгоценностей и других предметов роскоши, не являются совместно нажитым имуществом (ст. 36 СК РФ).
Оформить на вас часть квартиры можно только в случае, если ваш муж согласен передать вам право собственности.
Более простой и распространённый вариант переписать квартиру на родственника — составить договор дарения. Это избавит от уплаты налогов и передачи денег.
Или также можно выделить доли и потом уже оформить дарственную.
Передача в дар части жилого помещения одному из супругов происходит по тем же правилам, как и любая другая процедура дарения;
Дарителем может стать только собственник жилой доли при наличии у него правоустанавливающего документа на даримую часть жилого помещения;
Договор дарения оформляется в письменной форме и удостоверяется подписью и печатью нотариуса;
При подписании договора дарения в нотариальной конторе должны присутствовать оба участника сделки (даритель и одариваемый), причем желание подарить или принять в дар должно быть изъявлено без давления с какой-либо стороны.