Я выпала в осадок и в одной из групп менеджер написала, что увольняет меня без зп, но потом все быстро засуетились и сообщение удалили и начали пудрить мне мозги

Здравствуйте! Я работала в сети ресторанов сабвей и недавно решила уйти. Причина была проста - большие вычеты по зп в и без того маленькой зарабатной плате.

Были непонятные недостачи по кассе, за не пробитые в программе продукты из за того, что терминал кассы не работал и приходилось пользоваться переносным.

Этим объясняли все вычеты и говорили что я сама виновата. Недавно решила разобраться почему так и выяснилось, что мне должны были предоставлять копии листов с тем за что у меня вычиталось. По итогам написала менеджеру и менеджер так и написала "где я их тебе высру"..... Я выпала в осадок и в одной из групп менеджер написала, что увольняет меня без зп, но потом все быстро засуетились и сообщение удалили и начали пудрить мне мозги.

Я являюсь студентом 2го курса колледжа, мед книжки не имею и работала не официально, но при этом мне дали подписать договор о полной индивидуальной материальной ответсвенности и неразглашении коммерческой тайны и так же сказали что я должна перед уходом отработать 2 недели. Условия работы ужасные и целая куча тараканов на рабочем месте. Пригрозила СанПиН и все сразу забегали. Как решить этот вопрос? Прикреплю фото договора, но качество оставляет желать лучшего

  • IMG_20241004_172858_329
    .jpg
  • IMG_20241004_172844_060
    .jpg
, Дарья, г. Москва
Алексей Петров
Юрист, г. Москва

Давайте разберем, как действовать.

Ваши права и ключевые моменты:
Неофициальное трудоустройство:

Даже если вас не оформили официально, факт выполнения работы и получения зарплаты подтверждает наличие трудовых отношений (статья 15 Трудового кодекса РФ). Это можно доказать: перепиской (например, с менеджером);
фотографиями документов (договоров, сменных графиков);
свидетельскими показаниями (коллег, которые видели, что вы работали).
Материальная ответственность:

Договор о полной материальной ответственности может заключаться только с сотрудниками, официально оформленными на должность, которая предполагает работу с деньгами (статья 242 ТК РФ).
Если у вас нет официального трудового договора, такой документ не имеет юридической силы. Даже если договор есть, вас не могут привлечь к ответственности без проведения инвентаризации и подтверждения вашей вины (статья 248 ТК РФ).
Зарплата:

Удержания из зарплаты возможны только при наличии вашей письменной подписи на документах о вычетах или после решения суда. То, что вам не выдавали копии «листов», уже является нарушением.
Угрозы «увольнения без зарплаты»:

Это незаконно. Даже при увольнении вы имеете право на оплату фактически отработанных дней (статья 140 ТК РФ).
СанПиН и тараканы:

Угроза сообщить в Роспотребнадзор или санитарную инспекцию о нарушениях санитарных норм — это сильный аргумент, если условия работы действительно нарушают правила. Это может принести работодателю значительные штрафы.

Рекомендации:
Письменное обращение:

Направьте работодателю официальное требование о выплате заработной платы. Укажите, что в случае невыполнения ваших требований вы обратитесь в трудовую инспекцию и суд.
Направьте письмо на их электронную почту или в мессенджере, чтобы осталось подтверждение отправки.
Санитарные нарушения:

Если хотите усилить свою позицию, можете сообщить в Роспотребнадзор о нарушениях санитарных норм. Направьте жалобу с фотографиями (например, тараканов) через их официальный сайт.
Обращение в трудовую инспекцию:

Даже при неофициальной работе трудовая инспекция может обязать работодателя выплатить заработную плату. Подайте жалобу онлайн на сайте Государственной инспекции труда.
Судебное разбирательство:

Если дело дойдет до суда, предоставьте: копию договора, даже если качество низкое;
переписку с работодателем;
любые доказательства, что вы действительно работали.
Отказ от «отработки»:

Требование об обязательной «отработке» двух недель при увольнении распространяется только на официально трудоустроенных работников (статья 80 ТК РФ). Вы можете уйти, уведомив работодателя устно или письменно, и не обязаны «отрабатывать».

Алгоритм действий:
Соберите доказательства: сохраните копии договора, переписки, фотографии рабочих условий.
Письменное требование: потребуйте выплату зарплаты в конкретный срок.
Подача жалобы: обратитесь в трудовую инспекцию и/или Роспотребнадзор.
Если не помогут — подача иска в суд: в иске можно требовать выплаты зарплаты, компенсации за моральный ущерб и возмещения судебных расходов.