Если мне откажут в подключении?
Владелец земельного участка провел водопровод, готов дать согласие на присоединение к нему моего участка, это согласие является одним из документов, которые подаются в организацию которая информацию о возможности тех-кого присоединения ( да или нет) . Владелец хочет получить определенную сумму до ответа этой организации. Какой документ составить? Если мне откажут в подключении?
Владелец хочет получить определенную сумму до ответа этой организации. Какой документ составить?
Здравствуйте!
Очень сомнительная ситуация, берите расписку о займе (статьи 807,808 ГК РФ), потом вернёте ему расписку, если вам осуществят присоединение к водопроводу.
Если откажут сможете взыскать деньги по суду как займ
Здравствуйте!
Существуют Правила подключения (технологического присоединения) объектов капитального строительства к централизованным системам горячего водоснабжения, холодного водоснабжения и (или) водоотведения, утвержденные Постановлением Правительства РФ от 30.11.2021 N 2130
Вам нужно обратиться в водоснабжающую организацию с заявкой и документами для получения техусловий и заключения договора на подключение
Порядок выдачи технических условий установлен разделом II указанных выше Правил
https://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_402008/b6cdfeb14cb48d1c154b35602ea76643811e4c63/
Обратите внимание на п. 20 данных Правил. Там говорится о том, что технические условия выдаются исполнителем заявителю только после получения письменного согласия на выдачу технических условий от смежного владельца. Запрос о даче согласия на выдачу технических условий с приложением проекта таких технических условий направлять должна сама водоснабжающая организация ( исполнитель).
Если согласие соседа будет, то можно подключать через его трубу. Если нет, то точка присоединения будет определена на существующих объектах централизованных систем холодного водоснабжения, принадлежащих исполнителю.
Так по закону.
Что касается того, что этот сосед хочет денег за подключение, то это уже Ваши взаимоотношения с ним. Оформлять договор займа ( расписку)в данном случае не рекомендую. Ведь по факту у Вас не заемные отношения.Если согласны заплатить какую-то сумму за дачу письменного согласия, то можете оформить это соглашением( например, о компенсации затрат за подключение к водопроводу).
Верно. Любые иные варианты, на мой взгляд плохо реализуемые с точки зрения взыскания денег, в случае если вас не подключат.
Владелец участка, может, конечно, отказать вам, но это вопрос переговоров и правильного донесения ситуации
Все остальные моменты по вашей ситуации, можно разобрать в рамках отдельной консультации. При необходимости напишите мне в чат.