Можно ли взыскать ремонт и моральный вред после покупки б/у авто с заменой двигателя?

Добрый день! Необходима ваша консультация. Приобрела автомобиль с пробегом в атосалоне. Через месяц потребовалась замена двигателя, пользоваться автомобилем нельзя. Что можно сделать в данной ситуации. можно ли взыскать стоимость за ремонт и моральный вред?

, Анастасия, г. Пермь
Ирина Бондаренко
Юрист, г. Калининград

Здравствуйте Анастасия!

Вы имеете право предъявить Продавцу претензию и, в случае невозможности урегулировать спор в претензионном порядке, предъявить соответствующий иск в судебном порядке на основании Закона РФ от 07.02.1992 N 2300-1 «О защите прав потребителей».

Если Вам необходима более подробная консультация/изучение документов/подготовка документов, обращайтесь пожалуйста в личные сообщения (в чат) на возмездной основе. Стоимость услуг договорная с учетом действующих минимальных тарифов в соответствии с Правилами сайта.

Елена Иванова
Юридическая компания "ООО "Два Юриста"", г. Белгород

Добрый день

Для взыскания с автосалона стоимости ремонта и морального вреда вам понадобиться техническая экспертиза, которая сможет подтвердить что поломка произошла не вследствие вашей эксплуатации а из-за необходимости обслуживания(ремонта) агрегата/узла автомобиля на момент приобретения ТС в автосалоне. Вам понадобиться договор-купли продажи и акт приемки-передачи ТС в котором будет указано что автосалон передал вам технически исправный автомобиль

Алексей Зотов
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый день.

Если речь идет о недостатках, о которых продавец Вас не предупредил, то по правилам ст.475 ГК РФ Вы можете требовать соразмерного уменьшения цены или безвозмездного устранения недостатков, или возмещения Ваших расходов на устранение недостатков, или расторжения договора купли-продажи.

Светлана Иванова
Юрист, г. Пермь

Надо посмотреть документы, которые вам дали при продаже автомобиля.

Скорее всего вы сможете потребовать уменьшения цены, устранения недостатков или возмещения расходов на ремонт, а также расторжения договора купли-продажи.

Но сначала надо претензию в письменном виде написать. Если через 10 дней ответа не будет, то подавать иск в суд.