Обязан ли я платить за отопление, если в квартире никто не прописан

Обязан ли я платить за отопление, если в квартире никто не прописан. Квитанции за отопление приходят как за двух прописанных как объяснили за счет двух собственников. (1/2). Законно ли это, так как за другие услуги жкх квитанции как за одного приписанного

, Алексей, г. Москва
Наталья Бартова
Юрист, г. Пермь

Здравствуйте!

В вашем вопросе речь идет о начислении платы за услугу отопления в многоквартирном доме при отсутствии зарегистрированных жильцов, но наличии двух собственников квартиры. Давайте разберем ситуацию подробно.

### 1. Общие положения

Согласно Жилищному кодексу Российской Федерации (далее – ЖК РФ), собственники жилых помещений обязаны оплачивать коммунальные услуги независимо от того, проживают они там или нет. Это касается также услуг по отоплению, водоснабжению, газоснабжению и другим видам коммунальных ресурсов.

### 2. Плата за отопление

Отопление является коммунальной услугой, которая предоставляется всем помещениям в многоквартирном доме. В соответствии со статьей 157 ЖК РФ, размер платы за отопление рассчитывается исходя из объема потребленного ресурса, который определяется либо по показаниям приборов учета, либо по нормативам потребления.

#### 2.1. Отсутствие индивидуальных приборов учета

Если в вашей квартире отсутствуют индивидуальные приборы учета тепловой энергии, то расчет производится по нормативам, установленным для данного региона. Нормативы могут зависеть от различных факторов, включая площадь жилого помещения и количество проживающих (зарегистрированных) лиц.

Однако важно отметить, что плата за отопление может начисляться без привязки к количеству зарегистрированных лиц, поскольку услуга отопления предоставляется всему дому, и каждый собственник обязан участвовать в оплате этой услуги пропорционально своей доле в общем имуществе дома.

#### 2.2. Наличие двух собственников

Пункт 11 статьи 155 ЖК РФ устанавливает, что обязанность по внесению платы за жилое помещение и коммунальные услуги возникает у собственника жилого помещения с момента возникновения права собственности на такое помещение. Если квартира находится в общей совместной или долевой собственности нескольких лиц, то каждый из них несет ответственность за оплату коммунальных услуг в пределах своей доли.

Таким образом, если ваша квартира принадлежит двум собственникам, то оба должны нести расходы на содержание общего имущества, включая плату за отопление. Однако вы указали, что вам предъявляют квитанцию за двоих прописанных, хотя ни один из вас не зарегистрирован в данной квартире. Это вызывает вопросы относительно правильности начисления платы.

### 3. Различие между количеством собственников и зарегистрированных лиц

Плата за некоторые виды коммунальных услуг действительно зависит от количества зарегистрированных в помещении лиц. Например, это касается водоснабжения, водоотведения, газа и электричества, если в квартире установлены индивидуальные приборы учета этих ресурсов. Однако плата за отопление обычно рассчитывается по-другому:

— По площади квартиры, если нет общедомового прибора учета тепла.
— По показаниям общедомовых приборов учета, если такие приборы установлены.

Количество собственников не влияет на расчет платы за отопление, но может влиять на распределение расходов между ними.

### 4. Правомерность начисления платы

Начисления за отопление должны производиться в соответствии с установленными правилами и нормами. Если вам выставили квитанцию за двух прописанных, когда фактически никто не зарегистрирован, это может свидетельствовать о неправильном применении тарифов или нормативных актов.

Вам следует обратиться в управляющую компанию или ресурсоснабжающую организацию с запросом разъяснений по поводу порядка расчета платы за отопление. Возможно, произошла ошибка в расчетах, и вам пересчитают сумму, основываясь на фактических данных об отсутствии зарегистрированных лиц.

### 5. Рекомендации

Для решения проблемы рекомендую предпринять следующие шаги:

1. Запросить разъяснения: Обратитесь в управляющую компанию или ресурсоснабжающую организацию с письменным запросом о порядке расчета платы за отопление. Укажите, что в квартире никто не зарегистрирован, и попросите предоставить информацию о том, каким образом были произведены расчеты.

2. Проверьте ваш договор на оказание коммунальных услуг. Обычно в нем указаны условия предоставления услуг, в том числе и отопления. Обратите внимание на пункт, касающийся расчета платежей. Если в договоре указано, что оплата должна производиться по количеству зарегистрированных лиц, а вам выставляют счет иначе, это повод для дальнейших действий.

3. Обращение в надзорные органы. Если после получения ответа от управляющей компании или ресурсоснабжающей организации ситуация не прояснилась, или вы считаете, что ваши права нарушаются, вы можете обратиться в Государственную жилищную инспекцию вашего региона. Они помогут разобраться в ситуации и проведут проверку деятельности управляющей компании.

4. Перерасчет. Если выяснится, что вам действительно неправильно начисляли плату за отопление, требуйте перерасчета. Управляющая компания обязана произвести корректировку суммы задолженности и вернуть излишне уплаченные средства.

5. Судебная защита. В крайнем случае, если все вышеперечисленные меры не помогли, вы имеете право обратиться в суд. Для этого подготовьте все документы, подтверждающие вашу позицию, и подайте исковое заявление. Суд рассмотрит дело и примет решение, которое будет обязательным для исполнения.

6. Установка индивидуального прибора учета. Рассмотрите возможность установки индивидуального прибора учета тепловой энергии. Это поможет вам платить только за фактически потребленное тепло, что может значительно сократить ваши расходы. Если вам необходима дополнительная консультация обращайтесь.Пожалуйста оцените ответ.

.

Алексей
Клиент, г. Москва
Спасибо