Моя мама прожила с мужчиной более 12 лет но она не расписаны, вчера этом мужчина подписал контракт на сво, могут ли расписать их, и какие выплаты е у сейчас дожны выплатить
Здравствуйте!моя мама прожила с мужчиной более 12 лет но она не расписаны,вчера этом мужчина подписал контракт на сво,могут ли расписать их,и какие выплаты е у сейчас дожны выплатить
Здравствуйте!
Давайте разберем вашу ситуацию поэтапно, учитывая правовые нормы, касающиеся незарегистрированного брака, а также выплаты и льготы, которые может получить ваша мама в случае участия ее партнера в специальной военной операции (СВО).
### 1. Возможность регистрации брака
Согласно российскому законодательству, незарегистрированный брак может регистрироваться, если обе стороны согласны на официальное оформление отношений. Мама должна обратиться в органы записи актов гражданского состояния (ЗАГС) для регистрации брака с мужчиной. Обратите внимание, что для этой процедуры необходимо предоставить определенный пакет документов, включая паспорта и свидетельства о том, что ни у кого из партнеров нет действующих браков.
### 2. Права и льготы в связи с участием в СВО
Если мужчина вашей мамы входит в число военнослужащих, принимающих участие в СВО, она может быть вправе на получение различных выплат и льгот. Однако эти меры зависят от многих факторов.
#### 2.1. Права супругов военнослужащих
Если брак будет зарегистрирован, то ваша мама может получить следующие права:
— Выплаты по убыли кормильца. Если мужчина погибнет или станет инвалидами в ходе службы, зарплата и другие выплаты военнослужащего могут быть переданы назначенным наследникам.
— Пенсии и компенсации. В случае смерти военнослужащего, его семья вправе на получение единовременной выплаты или пенсии по потере кормильца. Размеры этих выплат зависят от срока службы и других факторов.
— Льготные условия для жилья. Что включает в себя улучшение жилищных условий, предоставление жилья или его субсидирование.
#### 2.2. Права в незарегистрированном браке
В случае незарегистрированного брака ситуация несколько иная. Без официального признания отношений права вашей мамы будут ограничены:
— Она не будет иметь право на автоматические выплаты или льготы, связанные с его службой.
— В случае серьезных последствий (смерть, инвалидность) она может столкнуться с сложностями в получении компенсаций, так как для этого потребуются дополнительные подтверждения факта жительства вместе и ведения общего хозяйства.
### 3. Рекомендации по выходу из ситуации
1. Регистрация брака: Рекомендуется как можно скорее зарегистрировать брак. Это даст вашей маме больше прав и возможность получить финансовую поддержку в случае необходимости.
2. Сбор документов: Подготовьте все необходимые документы для регистрации брака и дальнейшего обращения в социальные службы или военкомат для получения положенных льгот.
Таким образом, ваша мама имеет возможность получить права и льготы в случае регистрации брака с мужчиной, который идет служить в СВО. Рекомендуется действовать быстро и эффективно, чтобы обеспечить ее финансовую безопасность и права. Если необходима дополнительная консультация обращайтесь.Пожалуйста оцените ответ.