Или все же только отсутствие данных статей должно быть на Директоре и гл бухе?
День добрый. Подскажите, пожалуйста, вступили в силу изменения для участников аукционов по ФЗ 44. В частности, в позиции 33 раздела VI приложения к ПП РФ от 29.12.2021 № 2571 п 3) непривлечение участника закупки, являющегося физическим лицом, либо руководителя, членов коллегиального исполнительного органа, лица, исполняющего функции единоличного исполнительного органа, главного бухгалтера участника закупки, являющегося юридическим лицом, к административной ответственности за совершение административных правонарушений, предусмотренных статьями 6.3, 6.5 - 6.7, 14.43, 14.44 - 14.46.2 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях.
Вопрос возник: Если на самом ООО есть нарушение ст. 14.43, то может ли ООО участвовать у аукционе. Или все же только отсутствие данных статей должно быть на Директоре и гл бухе?
- Снимок экрана 2024-11-26 142702.jpg
Добрый день! В соответствии с указанными изменениями в Постановлении Правительства РФ от 29.12.2021 № 2571, в позиции 33 раздела VI приложения указаны условия, при которых участник закупки допускается к участию в закупочных процедурах по Федеральному закону № 44-ФЗ.
Ключевые моменты:
Непривлечение к административной ответственности:
Участник закупки, являющийся физическим лицом.
Руководитель, члены коллегиального исполнительного органа, лицо, исполняющее функции единоличного исполнительного органа, главный бухгалтер участника закупки (если это юридическое лицо).
Указанные статьи КоАП РФ:
Ст. 6.3, 6.5 — 6.7: Нарушения санитарно-эпидемиологических правил.
Ст. 14.43, 14.44 — 14.46.2: Нарушения обязательных требований к качеству товаров, работ, услуг, стандартизации, сертификации и лицензированию.
Вопрос о применении к юридическому лицу:
Непривлечение к ответственности распространяется на физические лица (директора, главного бухгалтера, и т.д.), но не упоминает прямое требование об отсутствии административных нарушений, предусмотренных этими статьями, на самом юридическом лице (ООО).
Ответ на ваш вопрос:
Если нарушение по ст. 14.43 КоАП РФ было совершено самим ООО (как юридическим лицом), то это не влияет на допуск к участию в аукционах, если нарушения не было у физических лиц, указанных в постановлении.
Ключевым является отсутствие привлечения директора, главного бухгалтера и других указанных лиц к ответственности по данным статьям.
Рекомендация:
Если на ООО наложено взыскание по ст. 14.43 КоАП РФ, следует уточнить это в документации закупки, так как заказчик может трактовать условия по-своему. Однако прямого запрета на участие ООО с нарушениями этой статьи в указанном постановлении нет.
Уважаемая Елена Борисовна, здравствуйте! У Вас запрошена консультация нескольких специалистов.
Давайте разберёмся в этом более подробно.
Согласно изменениям, которые вы упомянули, в частности, в позиции 33 раздела VI приложения к Постановлению Правительства РФ от 29.12.2021 № 2571, одним из требований к участникам закупок является отсутствие привлечения к административной ответственности по определённым статьям КоАП РФ. Эти статьи касаются, в основном, нарушений в области санитарно-эпидемиологического благополучия населения и качества продукции.
https://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_405718/2622116e276556dfc8d7833f1cf533db013fc60e/
Теперь, что касается вашего вопроса: если на самом ООО есть нарушение по статье 14.43 КоАП РФ, может ли оно участвовать в аукционе?
В тексте изменений указано, что требования касаются не привлечения к ответственности физического лица, руководителя, членов коллегиального исполнительного органа, лица, исполняющего функции единоличного исполнительного органа, и главного бухгалтера. Это значит, что основное внимание уделяется именно этим лицам, а не самому юридическому лицу.
В тексте изменений нет прямого указания на то, что само юридическое лицо (ООО) не должно иметь таких нарушений.
Таким образом, если нарушение по статье 14.43 КоАП РФ имеется именно у ООО, а не у перечисленных физических лиц, то формально это не должно препятствовать участию ООО в аукционе.
Полагаю, что формально наличие нарушения по статье 14.43 КоАП РФ у самого ООО не должно препятствовать его участию в аукционе, если нарушения не касаются указанных физических лиц
Всех благ Вам!