Здравствуйте подскажите, автомобиль заезжал ко мне на автомойку не рассчитал высоту и снес часть фасада
Здравствуйте подскажите, автомобиль заезжал ко мне на автомойку не рассчитал высоту и снес часть фасада, затем позвонил по указанному на табличке номеру сказал что задел фасад звоните мне и уехал, мы ему перезвонили он сказал мне все равно ни чего возмещать не буду, мы вызвали ГАИ они всё оформили дали постановление что не установленое лицо скрылось с места дтп, все сфотографировали взяли у нас видео с камер там видно марку машины и номер машины, сказали ждите с розыска гаи вам позвонят, прошла неделя ни кто не звонит я позвонила сама, они сказали нужна справка об ущербе и дело направят в гражданский суд будете с него сами взыскивать или звоните ему и просите чтобы он без суда возместил. У меня вопрос был факт дтп виновник скрылся (может был пьян) почему они сами не везут его на суд могут лешить прав от года или 15 суток, а потом уже решать о возмещении ущерба, да и не страховая разве его должна это делать?
У меня вопрос был факт дтп виновник скрылся (может был пьян) почему они сами не везут его на суд могут лешить прав от года или 15 суток, а потом уже решать о возмещении ущерба, да и не страховая разве его должна это делать?
Добрый день!
Да, за то что скрылся с места ДТП, он может быть привлечен к административной ответственности по ч.2 ст. 12.27 КоАП РФ:
2. Оставление водителем в нарушение Правил дорожного движения места дорожно-транспортного происшествия, участником которого он являлся, при отсутствии признаков уголовно наказуемого деяния -
влечет лишение права управления транспортными средствами на срок от одного года до полутора лет или административный арест на срок до пятнадцати суток.
И если прошла неделя после ДТП, то срок давности привлечения к административной ответственности ещё не истек. Вполне возможно, что автомобиль объявлен в розыск, и надо только установить, кто находился в момент ДТП за рулём
Далее продолжу.
Добрый день
У меня вопрос был факт дтп виновник скрылся (может был пьян) почему они сами не везут его на суд могут лешить прав от года или 15 суток
Для этого его надо как минимум найти, взять объяснение, составить протокол по ч. 1 ст. 12.27 КоАП РФ и направить в суд. Для этого требуется время.
они сказали нужна справка об ущербе и дело направят в гражданский суд будете с него сами взыскивать или звоните ему и просите чтобы он без суда возместил.
Это не верно. К административной ответственности он должен быть привлечен в любом случае. При выезде экипажа, зафиксированы повреждения строения?
Здравствуйте! В вашей ситуации виновник ДТП скрылся с места происшествия, и это является правонарушением, так как оставление места происшествия — это нарушение, предусмотренное статьей 12.27 КоАП РФ. Однако, как вы правильно заметили, последствия для виновника в этом случае могут быть более серьезными.
Что касается ваших вопросов:
1. Почему ГАИ не ведет дело по наказанию виновника?
ГАИ обязаны расследовать факт ДТП и устанавливать виновника. В вашем случае, если они нашли номер машины и марку, они должны были предпринять действия для установления владельца автомобиля и привлечения его к ответственности. Однако если виновник скрывается, они не могут вынести сразу решение о его наказании, пока не найдут его и не установят его вину. Виновника могут привлечь к ответственности за оставление места ДТП (штраф или лишение прав на срок от 1 года до 3 лет), а также возможно наложение административного ареста (до 15 суток). В случае, если он действительно пьян, это дополнительно усугубит его ответственность.
2. Почему ГАИ не везет его на суд?
ГАИ расследует происшествие и фиксирует все обстоятельства. Однако, так как дело касается не только административных нарушений, но и компенсации ущерба, оно также имеет гражданско-правовую сторону. Поэтому, если виновник не возмещает ущерб добровольно, вам придется обратиться в гражданский суд для взыскания ущерба с виновника.
3. Почему не через страховую компанию?
Страхование ответственности, как правило, действует только в том случае, если виновник ДТП был застрахован по полису ОСАГО. Поскольку виновник скрылся с места происшествия, а по правилам ОСАГО страховая компания возмещает ущерб только в случае установления виновника, то вам, скорее всего, придется действовать через суд для возмещения ущерба от его владельца. Без установления виновника и его ответственности через ГАИ, страховая компания не может возместить ущерб.
4. Что делать дальше?
Если ГАИ все же установит виновника (например, через поиски владельца автомобиля по номеру), вы сможете направить заявление в суд для возмещения ущерба.
Если виновник не будет найден, вам, как правило, придется самостоятельно обращаться в суд для того, чтобы взыскать ущерб с виновника, если он установится. Важно, что все доказательства, такие как видео с камер и постановление о происшествии, будут служить вашими доказательствами в суде.
Важно также собрать справку об ущербе, чтобы представить ее в суд, если дело дойдет до гражданского разбирательства.
Мария, справка об ущербе необходима ГАИ, чтобы:
Подтвердить сумму ущерба:
ГАИ передают материалы дела в суд, где определяется ответственность виновника. Справка об ущербе помогает установить, какой размер компенсации нужно взыскать.
Дополнить материалы дела:
Для передачи дела в суд или дальнейшего разбирательства (административного или гражданского), ГАИ должны собрать все доказательства. Справка об ущербе — важный документ, который подтверждает ваши претензии.
Доказать, что ущерб реальный:
Даже если факт ДТП и виновник установлены, суду и другим органам требуется подтверждение того, что был причинен материальный ущерб. Без справки нельзя оценить, насколько серьезен вред.
Вам лучше оформить справку об оценке ущерба, обратившись к независимому эксперту. Эту справку вы сможете использовать как в деле ГАИ, так и в гражданском суде, если придется взыскивать компенсацию.
Если у вас уже есть доказательства вины (видео, лицо, номер телефона), ГАИ обязаны их учитывать, но справка об ущербе — дополнительное основание для признания виновника ответственным.
Уважаемая Мария, здравствуйте!
1) Согласно части 2 статьи 12.27 КоАП РФ, оставление места ДТП является административным правонарушением, за которое предусмотрено лишение права управления транспортными средствами на срок от одного года до полутора лет или административный арест на срок до 15 суток.
www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_34661/9734adb3f4ad52d0fe265a97e85eab23d6dffe75/
2) Полиция должна была давно установить личность водителя, после чего дело должно быть передано в суд для принятия решения о его наказании.
3) Если у виновника ДТП нет действующего полиса ОСАГО, то возмещение ущерба действительно ложится на него в соответствии с гражданским законодательством (статья 1064 ГК РФ). В этом случае вам нужно будет обратиться в суд с иском о возмещении ущерба. Для этого потребуется оценка ущерба, которую вы можете получить у независимого оценщика.
4) Если у виновника есть полис ОСАГО, то страховая компания должна возместить ущерб в пределах страховой суммы. Если полиса нет или сумма ущерба превышает лимит страхового покрытия, то разницу вы можете взыскать с виновника через суд.
Полиция должна провести розыскные мероприятия для установления личности водителя. Если они установят личность, то могут привлечь его к административной ответственности за оставление места ДТП. Однако, возмещение материального ущерба — это гражданско-правовой вопрос, который решается в суде.
С уважением!
Мария, добрый день.
а потом уже решать о возмещении ущерба, да и не страховая разве его должна это делать?
ГИБДД, от Вашего имени не будут обращаться ни в страховую компанию, ни в суд с исковым заявлением о возмещении ущерба.
Указанные действия Вы совершаете самостоятельно.
И видимо Вы не так поняли сказанное Вам о том, что
они сказали нужна справка об ущербе и дело направят в гражданский суд
Сделать они этого не могут, поскольку не обладают правом представлять Ваши интересы в суд и подавать иск от Вашего имени.
По общему правилу ст. 38 ГПК РФ
1. Сторонами в гражданском судопроизводстве являются истец и ответчик.
2. Лицо, в интересах которого дело начато по заявлению лиц, обращающихся в суд за защитой прав, свобод и законных интересов других лиц, извещается судом о возникшем процессе и участвует в нем в качестве истца.
Правом на судебную защиту обладает лицо, которому причинен вред.
Со стороны сотрудников ГИБДД, ведется лишь дело об административном правонарушении, которое может быть направлено ими в суд, для привлечения виновного лица к административной ответственности по ч. 2 ст. 12.27 КОАП РФ.
В суде по результатам рассмотрения дела об административном правонарушении Вы можете получить копию соответствующего постановления.
На его основании, при наличии у виновника полиса ОСАГО Вы вправе в порядке установленном Положением Банка России от 01.04.2024 N 837-П «О правилах обязательного страхования гражданской ответственности владельцев транспортных средств»
обратиться с заявлением в страховую компанию, представив вместе с ним
7.15.4. Копии протокола об административном правонарушении, постановления по делу об административном правонарушении или определения об отказе в возбуждении дела об административном правонарушении, если оформление документов о дорожно-транспортном происшествии осуществлялось при участии уполномоченных на то сотрудников полиции, а составление таких документов предусмотрено законодательством Российской Федерации об административных правонарушениях.
По результатам рассмотрения поданного Вами заявления будет произведена оценка поврежденного имущества и выплачено страховое возмещение.
При недостаточности полученной выплаты, Вы в силу ст. 1072 ГК РФ вправе в судебном порядке требовать взыскания полной стоимости ущерба, сверх выплаченной страховой выплаты с виновного лица.
Михаил обьясните зачем они требуют справка об ущербе?
Для квалификации содеянного, поскольку возможно могут усмотреть признаки преступления, ответственность за которое установлена по ст. 167 УК РФ, если будет установлен умысел на причинения вреда Вашему имуществу. И с последующей передачей материалов по подследственности.
НО никак не для целей обращения от Вашего имени в суд.
ГИБДД этим не занимается.
Но даже если виновник и будет привлечен к административной ответственности, но на момент ДТП не было действующего полиса ОСАГО, то возмещение ущерба возможно будет только в судебном порядке на основании ст. 1064 Гражданского Кодекса РФ, если добровольно он ущерб не возместит:
Если виновный водитель не будет установлен, то Вы вправе будете предъявить требования о возмещении ущерба к собственнику транспортного средства на основании ст. 1079 Гражданского Кодекса РФ.
Далее продолжу.
Пока 3 месяца срока давности привлечения к административной ответственности не истекли, есть шансы, что виновник будет установлен и привлечен к ответственности, а дальше — обращение в суд в порядке гражданского судопроизводства с требованиями о возмещении ущерба, причиненного в результате ДТП, если действующего полиса ОСАГО не было.