Можно доказать то что я вносил деньги с продажи маминой кварти?

Здравствуйте. Я женился, мы в браке, примерно через три года моя мама продала квартиру, дала мне определенную сумму с продажи квартиры, я ее сразу внес на погашение ипотеки. Жена к этим деньгам отношения не имеет.

Подает на развод, хочет поделить квартиру, еще вносили деткий капитал.

Можно доказать то что я вносил деньги с продажи маминой кварти ?

И оплачивал опитеку 1 один, чеки все на мое имя, она ни разу не вносила.

, Степан, г. Москва
Владимир Красников
Юрист, г. Воронеж

Здравствуйте, Степан!

Если вы докажите, что ваша мама подарила вам деньги и вы внесли именно средства в ипотеку, то ваша доля в общем имуществе, может быть увеличена.

Приобретенная в браке квартира с использованием кредитных средств и средств материнского капитала относится к совместно нажитому имуществу супругов и может быть разделена по соглашению супругов или в судебном порядке по требованию одного из них. Но раздел подобной квартиры имеет ряд особенностей, поскольку такая квартира находится в залоге у банка-кредитора ( участие которого в таком разделе необходимо), а при получении сертификата для использования средств материнского капитала, супругом (который получал такой сертификат) составляется обязательство, согласно которому он должен будет передать квартиру в долевую собственность второго родителя и детей после прекращения обременения (залога). Согласно Федеральному закону от 29 декабря 2006 г. N 256-ФЗ «О дополнительных мерах государственной поддержки семей, имеющих детей» доли определяются по соглашению родителей. Если к такому соглашению родители прийти не могут, то данный вопрос рассматривается в судебном порядке, где, по смыслу разъяснений Верховного суда РФ в Обзоре судебной практики по делам, связанным с реализацией права на материнский капитал ( утв. Президиумом Верховного Суда РФ от 22 июня 2016 г.), суд будет исходить из принципа равенства долей родителей и детей.