Что делать после получения свидетельстве о праве наследстве?

Уточнение от клиента
Нужно ли это делать в городе в котором эта недвижимость или можно в любом?
, Арефьева Ольга, г. Краснодар
Александр Бударагин
Юрист, г. Москва

Здравствуйте! После получения свидетельства о праве на наследство необходимо выполнить следующие действия:
Зарегистрировать имущество на себя. Право на недвижимость необходимо зарегистрировать в Росреестре. Для этого потребуются паспорт, свидетельство о праве на наследство, заявление на государственную регистрацию права собственности и квитанция об уплате госпошлины. Также это можно сделать через МФЦ.
Поставить на учёт автомобиль и другие транспортные средства. Для этого с паспортом и свидетельством о праве на наследство необходимо обратиться в ближайшее к вам отделение ГИБДД.
Вместе с полученным имуществом вы также получаете обязательства по уплате имущественного и транспортного налогов.

Федеральным законом от 13 июля 2015 г. №218-ФЗ «О государственной регистрации недвижимости» предусмотрена возможность граждан России оформлять недвижимость, находящуюся в любом регионе страны независимо от места расположения объекта недвижимости.