Можно ли кого-то привлечь к ответственности

Моей дочери 14, парню 16. На днях узнала, что они занимались сексом в доме его родителей. Родители были дома и никак не помешали этому. Можно ли кого-то привлечь к ответственности. Дочь ничего не говорит, только то, что родители были дома

, Татьяна, г. Москва
Леонид Горбатенко
Юрист, г. Санкт-Петербург

Знаю как решить ваш вопрос в вашу пользу.
Для консультации по вашему вопросу прошу набрать по телефону,
так как вопрос требует некоторых уточнений.
Телефон можно легко найти в приложенном документе по соответствующей кнопке.

Знаю как решить ваш вопрос в вашу польз

 Коллега, какой именно вопрос Вы намерены решить?

Ведь нет никакого вопроса. Ибо нет в описываемом событии никакого правонарушения.

Марина Смирнова
Юрист, г. Москва

Добрый вечер! Нет, вы не сможете привлечь к ответственности парня, и, тем более, его родителей.

В соответствии с ч.1 ст.134 УК РФ ответственность может наступить в том случае, если данные действия совершены совершеннолетним:

1. Половое сношение с лицом, не достигшим шестнадцатилетнего возраста, совершенное лицом, достигшим восемнадцатилетнего возраста, -https://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_10699/4007b95becb2a24b80106ceaf11863216fd67f63/

Родители были дома и никак не помешали этому.

 Это не основание для привлечения к ответственности.

Илья Костромов
Адвокат, г. Москва
Родители были дома и никак не помешали этому

 Татьяна,

почему Вы решили, что родители обязаны вмешиваться в личную жизнь молодых людей? Интимная жизнь сына и его подруги их касается постольку-поскольку. Это личные отношения молодых.

Можно ли кого-то привлечь к ответственности.

 К ответственности за что? Для того, чтобы наступила юридическая ответственность, требуется, чтобы субъект права совершил некое правонарушение.

Сексуальные отношения 16-летнего юноши и 14-летней девушки состава преступления не образуют, если они имели место на основе личной взаимности, без принуждения и насилия.