Возмжно ли обязать коммунальщтиков произвести перерасчёт за отопление и как это обосновать?

Собственник приобрёл квартиру более года назад, но не жил в ней. В квартире голые стены, нет раковины, нет розеток.

Но МособлЕИРЦ, как оказалось, ежемесячно начисляли плату за отопление. При том что батарея не была включена ни разу, помещение не отапливалось.

, Алекс, г. Москва
Алина Гончарова
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Алекс!

Все зависит от Вашей системы отопления. Если это индивидуальная система (в каждой квартире — свой счетчик, и батарею можно отключить независимо от батарей других квартир), то перерасчет возможен. Согласно п. 42 Постановления Правительства РФ от 06.05.2011 №354, начисления должны идти по счетчику. Если Вы передадите нулевые показания, то будет перерасчет.

Но если счетчика нет, или он есть, но общедомовой, начисление платы законно.

Более подробный и развернутый ответ на этот вопрос Вы можете получить у меня в чате на платной основе.