ПИК предлагает оформить платёж через ООО Сервис безопасных расчетов (ООО Платежный сервис Кварта), которые
Здравствуйте!
У меня ситуация, как приведена на Вашем сайте, покупка недвижимости.
ПИК предлагает оформить платёж через ООО Сервис безопасных расчетов (ООО Платежный сервис Кварта), которые переведут финансы на счет в банке БЖФ, а после регистрации в Росреестре деньги из банка БЖФ уйдут на мой экроу в ВТБ, при чем регистрация в Росреестре намечается в конце января 2025 года.
Поясните пожалуйста в чем мои риски. Стоит отказаться от этой схемы или можно подстраховаться.
Спасибо
Здравствуйте!
ООО «Платежный сервис Кварта» это дочерняя компания ГК ПИК — российская девелоперская и строительная компания, предоставляющая сервис расчетов при сделках с недвижимостью. Суть сервиса заключается в том, что покупатель переводит денежные средства на номинальный счет, откуда они перечисляются продавцу после регистрации права собственности на покупателя.
Банк БЖФ выступает в качестве банка, через который проходят расчеты. Средства размещаются на номинальном счете в этом банке до момента регистрации права собственности.
После регистрации права собственности, средства переводятся на ваш эскроу-счет в банке ВТБ. Эскроу-счет — это специальный счет, на котором деньги хранятся до выполнения определенных условий, в данном случае — до завершения регистрации права собственности.
Возможные риски:
Если по каким-либо причинам регистрация права собственности затянется, это может привести к задержке в переводе средств на ваш эскроу-счет.
Хотя ООО «Платежный сервис Кварта» является дочерней компанией ГК ПИК, всегда существует риск, связанный с деятельностью посредников.
В случае финансовых проблем, например банкротства у любого из участников (ООО «Платежный сервис Кварта», банк БЖФ или банк ВТБ), деньги придется взыскивать в судебном порядке.
Рекомендации по минимизации рисков:
- Посмотрите отзывы в интернете.
- Проверьте наличие лицензий у банков.
- Перед подписанием договора рекомендую обратиться к юристу для его анализа.
Особое внимание следует уделить условиям возврата средств в случае отказе в регистрации или других непредвиденных обстоятельств.
Обсудите с продавцом возможность использования других способов расчетов, таких как аккредитив или банковская ячейка, которые могут предоставить дополнительные гарантии.
Согласно ч.1 ст. 860.1 ГК РФ,
Номинальный счет может открываться владельцу счета для совершения операций с денежными средствами, права на которые принадлежат другому лицу-бенефициару.
Использование номинального счета в данной схеме соответствует законодательству.
Здравствуйте!
Статья 860.1 ГК РФ: «Договор номинального счёта» — определяет порядок использования номинальных счетов.
Подробнее тут: www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_9027/32da524e28a29295261cf1ca8fc26230111dfc2c/
Статья 860.2 ГК РФ: «Договор эскроу» — регулирует отношения, связанные с эскроу-счетами.
Подробнее тут: www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_9027/5e26e9649a604d1b608a276ba2be6c4e77de63d0/
Эти статьи устанавливают правовые основы для использования номинальных и эскроу-счетов в гражданском обороте.
Поясните пожалуйста в чем мои риски.
Если регистрация ДДУ в Росреестре откладывается, средства будут находиться на номинальном счёте дольше запланированного срока.
Хотя ООО «Платежный сервис Кварта» является дочерней компанией ГК «ПИК», всегда существует риск, связанный с деятельностью посредников.
Покупатель может испытывать ограниченный контроль над средствами до момента их перевода на эскроу-счёт.
Стоит отказаться от этой схемы или можно подстраховаться.
Внимательно изучите договор с ООО «Платежный сервис Кварта», особенно условия возврата средств в случае непредвиденных обстоятельств.
Обратитесь ко мне в чат и предоставьте документы на правовую оценку, тогда можно вам ответить поконкретней.
Рассмотрите возможность использования других методов безопасных расчётов, таких как аккредитив или эскроу-счёт напрямую, без привлечения дополнительных посредников.
Пожалуйста!