Здравствуйте я гражданин Азербайджана у меня ВНЖ как получит справку что я не женат в Азербайджане

, Табриз, г. Москва
Анна Бабикова
Юрист, Компания "Корпорация юристов", г. Ижевск

Здравствуйте!

Справку о наличии или отсутствии брака на территории Азербайджана, гражданин Азербайджанской Республики может получить в консульском отделе посольства Азербайджанской республики:

https://moscow.mfa.gov.az/ru/content/49/perechen-dokumentov-vydavaemykh-v-konsulskom-otdele

Обратитесь туда.

+7 495 629 4332

Телефон: +7 495 629 1649

consul_moscow@mission.mfa.gov.az.

Ольга Гаврилова
Адвокат, г. Саратов

Добрый вечер! Табриз,  Вам необходимо обратиться в Генеральное консульство  Азербайджана на территории Российской Федерации.

Для получения справки о браке по запросу в Генеральное консульство необходимо предоставить следующие документы:

Заявление гражданина,
Копия документов, удостоверяющих личность заявителя, срок действия которых не истек (общегражданский паспорт, удостоверение личности),
За отправку запроса на счет генконсульства взимается государственная пошлина в размере 10 долларов США (оплачивается в российских рублях по курсу) на банковский счет генконсульства. Реквизиты и сумму госпошлины уточните на сайте Генконсульства.

В Генеральном Консульстве обращения по консульским услугам осуществляются по территориям, определенным в пределах консульского округа.

Ознакомить с информацией можете по ссылке  https://moscow.mfa.gov.az/ru/content/52/tarify-gosposhlin

Всего доброго!

Павел Попов
Юрист, г. Новосибирск

Здравствуйте!
Как гражданин Азербайджана с видом на жительство в РФ, вы можете получить справку о семейном положении (о наличии или отсутствии брака) через консульское учреждение Азербайджана в стране вашего пребывания, РФ. Для этого необходимо обратиться в ближайшее посольство или консульство Азербайджанской Республики.

Посетите консульский отдел посольства Азербайджана в стране вашего пребывания, — РФ.
Требуются следующие документы:

Действительный паспорт гражданина Азербайджана.
Вид на жительство в стране пребывания.
Заполненное заявление на получение справки о семейном положении.
Оплата консульского сбора.

Что касается нормативной базы, регулирующей деятельность консульских учреждений Азербайджана, то она определяется внутренними нормативными актами и международными соглашениями, участником которых является Азербайджанская Республика.

Подробнее тут: yekaterinburg.mfa.gov.az/ru/content/88/subayliq-haqqinda-arayis

Яна Яныгина
Юрист, г. Белгород

Здравствуйте, Табриз.

Поскольку у вас имеется Вид на жительство (ВНЖ), то это позволяет вам законно проживать в России на постоянной основе. И как следствие я предполагаю, что вы намерены на территории Российской Федерации заключить брак.

Если так, то  согласно «Семейный кодекс Российской Федерации» от 29.12.1995 N 223-ФЗ —  Статья 156. Заключение брака на территории Российской Федерации

 2. Условия заключения брака на территории РФ определяются для каждого из лиц, вступающих в брак, законодательством государства, гражданином которого лицо является в момент заключения брака, с соблюдением требований статьи 14 СК РФ.

А статья 14 Семейного кодекса Российской Федерации" гласит в том числе и о том, что не допускается заключение брака между лицами, из которых хотя бы одно лицо уже состоит в другом зарегистрированном браке.

Поэтому получение указанной вами в тексте вопроса справки является обязательным,  с таким запросом вы можете обратиться в Консульский отдел Посольства Азербайджанской Республики в Российской Федерации с действительным документом, удостоверяющим личность.