Подскажите, как нам добиться устранения аварии?

С 25.07.2024 на на голову льется дерьмо в московской квартире. Соседка сверху препятствует Жилищнику в замене канализационного стояка. Подскажите, как нам добиться устранения аварии?

, Татьяна, г. Краснодар
Павел Попов
Юрист, г. Новосибирск

Здравствуйте!

Стояки являются общедомовым имуществом с учетом требований ст. 36 ЖК РФ.

Подробнее тут: .https://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_51057/ef9450d47396aa2c9646eddb2126895406ce5b04/

С учетом ст. 162 ЖК РФ, управляющая организация обязана обеспечивать надлежащее содержание и ремонт общего имущества в многоквартирном доме, включая канализационные стояки.

Подробнее тут: www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_51057/14e9738be002fe3ab76c0d580b863aac1ac65fb7/

Не устно, а письменно уведомите управляющую организацию о возникшей аварийной ситуации и необходимости срочного ремонта общего имущества. Управляющая компания обязана принять меры по устранению неисправности.
Если соседка продолжает препятствовать проведению ремонта, управляющая компания или вы лично можете обратиться в суд с требованием обеспечить доступ для проведения ремонтных работ. Суд может обязать соседку предоставить доступ к общему имуществу для устранения аварии.
В случае острой необходимости и угрозы безопасности, вызовите аварийную службу.

Татьяна
Клиент, г. Краснодар
Здравствуйте! Круто! То есть, за 4 месяца мы ничего из советуемого не проделали? Всем на все наплевать! Сначала мы должны принудить жилищную инспекцию повлиять на УК, потом УК когда-нибудь подаст в суд на соседку сверху, потом суд вялотекуще примет решение, потом мы будем бегать за судебными приставами, чтобы они принудили соседку исполнить решение суда. А дерьмо все льется! И ничего нельзя сделать?

Здравствуйте.

На проверки ГЖИ наложен мораторий, поэтому я вам не ответил туда обращаться. Не помогут.

Самое действенное это, что бы УК подала в суд и выиграла его. Потом пристава работают, если УК закажет исполнительный лист и им отдаст. Могу скинуть судебную практику, положительную, по вашему вопросу.

По закону, частная собственность не прикосновенна, можете сами обратиться в суд на соседку, что она мешает УК устранить течь, с учётом ст. 304 ГК РФ.

Наталья Звенигородская
Адвокат, г. Оренбург

Здравствуйте!

В соответствии с п.10 Правил содержания общего имущества в многоквартирном доме (Постановление Правительства РФ от 13.08.2006 N 491):

общее имущество должно содержаться в соответствии с требованиями законодательства Российской Федерации (в том числе о санитарно-эпидемиологическом благополучии населения, техническом регулировании, защите прав потребителей) в состоянии, обеспечивающим… б) безопасность для жизни и здоровья граждан, сохранность имущества физических или юридических лиц, государственного, муниципального и иного имущества;

УК обязана в соответствии с договором управления соблюдать данное требование по содержанию общего имущества. Именно УК должна направить собственнику жилого помещения, который препятствует доступу в жилое помещение для устранения аварии, соответствующее предписание.Если доступ не обеспечат, исковое заявление в суд.истец-УК.

Как я понимаю, в вашем случае УК бездействует.Обратитесь с жалобой в жилищную инспекцию.Выдадут предписание им.

Татьяна
Клиент, г. Краснодар
Обращались! Никакого эффекта. УК не может преодолеть препятствие со стороны соседки.
Татьяна
Клиент, г. Краснодар
Интересно, что Жилищная инспекция предпишет УК. Убить соседку и через ее труп добраться до стояка?
Лилия Суровцева
Юрист, г. Дубна

Здравствуйте!

Стояки канализации в многоквартирных домах относятся к общему имуществу собственников помещений (ст. 290 Гражданского Кодекса). Это означает, что их содержание и ремонт находятся в ведении управляющей компании или товарищества собственников жилья.

Собственники обязаны предоставлять доступ в свои помещения для осмотра и ремонта общего имущества, включая стояки.

Если соседка препятствует доступу к стояку, рекомендую обратиться в управляющую компанию с письменным заявлением о необходимости проведения ремонта и указанием на препятствия со стороны соседки.

Управляющая компания обязана предпринять меры для обеспечения доступа, включая направление официального уведомления соседке о необходимости предоставить доступ для проведения ремонтных работ.

В случае дальнейшего отказа управляющая компания вправе обратиться в суд с требованием обеспечить доступ в квартиру для проведения необходимых работ.

Если управляющая компания не предпринимает должных мер, вы можете обратиться в ГЖИ с жалобой на бездействие управляющей компании и препятствия со стороны соседки.

Татьяна
Клиент, г. Краснодар
Здравствуйте! За 4 месяца мы ничего добились от УК. Суд рассматривает дела годами. А наше имущество превратилось в общественный туалет. Потом соседка наплюет и на решение суда!

Не наплюет. В случае положительного решения суда отнесете исполнительный лист приставам и уже они будут ею заниматься.

А по имуществу вам нужно будет взыскивать весь ущерб.

Герман Амвросов
Юрист, г. Красноярск

Здравствуйте, Татьяна!

Вы пишите, что

Соседка сверху препятствует Жилищнику в замене канализационного стояка.

То-есть для проведения ремонтных работ   нужно обязать соседку   допустить   УК в квартиру.

Для проникновение в жилище необходимо согласие собственников или нанимателей жилого помещение.

В  отсутствие согласия проникновение возможно, если это предусмотрено федеральным законом, в том числе при наличии аварийной ситуации в целях  спасения жизни граждан или  их имущества, обеспечения их личной безопасности или общественной безопасности

3. Проникновение в жилище без согласия проживающих в нем на законных основаниях граждан допускается в случаях и в порядке, которые предусмотрены федеральным законом, только в целях спасения жизни граждан и (или) их имущества, обеспечения их личной безопасности или общественной безопасности при аварийных ситуациях, стихийных бедствиях, катастрофах, массовых беспорядках либо иных обстоятельствах чрезвычайного характера, а также в целях задержания лиц, подозреваемых в совершении преступлений, пресечения совершаемых преступлений или установления обстоятельств совершенного преступления либо произошедшего несчастного случая.

ст.3 ЖК РФ

То-есть при наличии аварийной ситуации допускается   проникновение    в жилое помещение и без согласия собственника  при  наличии указанных в законе целей.

Как пример решение суда апелляционной инстанции   об отказе в иске к УК    о возмещении ущерба вследствие   повреждения входной металлической двери   и компенсации морального вред собственнику квартиры.

В котором суд отметил, что

Однако, судом первой инстанции не учтено, что ранее при разрешении вопроса о возмещении ущерба истцу, суд пришел к противоположному выводу и положил в основу решения тот факт, что нарушений со стороны ответчика не имеется, ответчик действовал при крайней необходимости и в условиях аварийной обстановке.

И   оставил в силе  решение суда первой инстанции  об отказе   в  удовлетворении ущерба  и принял решение об отказе   в компенсации  морального вреда

Файл с решением прикрепил к   ответу.

Ваш вопрос он связан не только с аварией, но и с проникновением в жилище при  отсутствии  согласия собственника.

А проникновение УК   в жилое помещение,   при отсутствие   согласие  собственника,    возможно только в условиях крайней необходимости, о которых   писал выше.

Вот в этом случае  можно и нужно жаловаться на УК, в прокуратуру, в  жилищную  инспекцию,

 В отсутствие крайней необходимости  проникновение в жилище только по решения суда.

То-есть УК должна обратиться в суд с иском об обеспечении доступа в квартиру для проведения ремонтных работ.