Был вопрос- садилась ли я в состоянии алкогольного опьянения за руль?

Добрый день! Подскажите может ли быть основанием не прошла полиграф? Был вопрос- садилась ли я в состоянии алкогольного опьянения за руль? Я ответила нет! Полиграф показал ложь. Подиграфолог отправил на повторное обследование вот теперь сильно переживаю. Служу 4 год.

, елена, г. Иркутск
Иван Рейн
Юрист, г. Астрахань

Доброго времени суток!

Детектор лжи — полиграф, просто так не назначается, должно быть основания, за пьяную езду полиграф не назначают, там есть медицинское освидетельствование и этого достаточно в совокупности с другими доказательствами, если есть уголовное то это другой вопрос, полиграф не является основополагающим доказательством в уголовном деле дэ юре, но фактически наши суды часто на него опираются, в любом случае проконсультируйтесь с адвокатом. В конце концов вы можете отказаться от полиграфа.

елена
Клиент, г. Иркутск
Я не правильно сформулировала вопрос, я военнослужащая, каждый год мы проходим планово полиграф, и в этом году тоже, и в этот раз у меня показало ложь на вопрос о езде за рулём в состоянии алкогольного опьянения, на самом деле я и не ездила ни когда. Она назначила повторный сеанс полиграфа. У меня вопрос являются ли данные полиграфа основанием для увольнения из армии. Если они не совсем идеальны

Вы знаете я не практикую в военном праве, но хочу сказать, что в законе о ВиВС есть ст. 51, где есть странный как мне казалось ранее пукнт

д.1) в связи с утратой доверия к военнослужащему со стороны должностного лица, имеющего право принимать решение о его увольнении, в случае:

непринятия военнослужащим мер по предотвращению и (или) урегулированию конфликта интересов, стороной которого он является, за исключением случаев, установленных федеральными законами;

С одной стороны под него можно всё подтянуть, ну давайте рассуждать: вот полиграф показывает, что вы врёте, но если будет суд, то как они докажут, что вы действительно садились за руль пьяная, кроме как полиграф я думаю такое доказательство не должны положить в основу решения суда.