Какие последствия для него могут быть?
Между контрагентами был заключен договор поставки. Согласно условиям договора Покупатель уплачивает Поставщику аванс. Поставщик в свою очередь предоставляет банковскую гарантию на возврат аванса на случай не исполнения обязательств. Поставщик не исполняет своих обязательств. Покупатель подаёт требование в банк о раскрытии банковской гарантии по неисполнении условий договора. Банк Покупателю отказывает, так как Покупатель при перечислении неверное указал реквизиты договора в основании платежного поручения.
Покупатель подаёт заявление на возбуждение уголовного дела на Поставщика по факту мошенничества. И одновременно подаёт в суд на банк отказывающийся раскрывать гарантию.
Покупатель суд выигрывает, получает исполнительный лист и банк раскрывает гарантию. Т.е. аванс возвращен Покупателю в полном объеме.
Однако уголовное дело не закрыто, генерального директора задерживают
Как действовать генеральному директору Покупателя? Какие последствия для него могут быть?
Покупатель подаёт заявление на возбуждение уголовного дела на Поставщика по факту мошенничества. Как действовать генеральному директору Покупателя? Какие последствия для него могут быть?
Здравствуйте!
На мой взгляд для руководителя покупателя никаких последствий быть не может, поскольку в действиях директора нет состава уголовного преступления, например, за заведомо ложный донос (статья 306 УК РФ).
Поскольку имела место невыплата, то директор в рамках своих полномочий обратился в правоохранительные органы.
Здравствуйте.
спокойно участовать в деле. Сейчас будет проверка в порядке ст. ст. 144-145 УПК РФ, путьс даёт все пояснения.
Прошу прощения, задержали генерального директора поставщика
А если поставщика, то нужно работать с адвокатом конечно, указывать, что это граждагнско-правовой спор, ущерб как таковой отсутствует.
Если диретор не под стражей, то после объяснений следует найти адвоката и выработать линию защиты. До этого момента лучше пока думаю по ст. 51 Конституции РФ отказаьтся от дачи объяснений
1. Никто не обязан свидетельствовать против себя самого, своего супруга и близких родственников, круг которых определяется федеральным законом.
2. Федеральным законом могут устанавливаться иные случаи освобождения от обязанности давать свидетельские показания.
Банк Покупателю отказывает, так как Покупатель при перечислении неверное указал реквизиты договора в основании платежного поручения.
В объяснениях следует указать, что умысла на хищение имущества не было, возможно просто так сложились обстоятельства, вследствие чего обязательство не исполнено, аневерное указание реквизитов не говорит об умысле на совершение преступления. Ст. 24 УПК РФ
1. Уголовное дело не может быть возбуждено, а возбужденное уголовное дело подлежит прекращению по следующим основаниям:
1) отсутствие события преступления;
2) отсутствие в деянии состава преступления;
Вы как отец максимум можете пока платного адвоката найти, чтобы он приехал в отдел полиции и выяснил ситуацию. Это максимум, что можете сделать.
Если человек задержан, то уже сразу подозреваемый, имеет статус, соответственно, на него распространяются, в т.ч. положения ст. 96 УПК РФ
1. Подозреваемый в кратчайший срок, но не позднее 3 часов с момента его доставления в орган дознания или к следователю имеет право на один телефонный разговор на русском языке в присутствии дознавателя, следователя в целях уведомления близких родственников, родственников или близких лиц о своем задержании и месте нахождения, о чем делается отметка в протоколе задержания. В случае отказа подозреваемого от права на телефонный разговор или невозможности в силу его физических или психических недостатков самостоятельно осуществлять указанное право такое уведомление производится дознавателем, следователем, о чем также делается отметка в протоколе задержания. Дознаватель, следователь не позднее 12 часов с момента задержания подозреваемого также уведомляет о его задержании иных лиц, указанных в частях второй, второй.1, второй.2 и третьей настоящей статьи.
Добрый день.
В данном случае изначально отсутствовали основания для возбуждения уголовного дела в связи с отсутствием состава преступления.
Мошенничество в силу ст. 159 УК РФ предполагает хищение чужого имущества путем обмана или злоупотребления доверием.
Однако указанные действия, формируемые субъективную сторону состава мошенничества отсутствуют.
То, что
Не свидетельствует о наличии обмана или злоупотреблении доверием со стороны поставщика.
Свои обязательства по предоставлению банковской гарантии Поставщик исполнил. Умысла на хищение средств Покупателя на момент заключения договора у него отсутствовал.
И здесь следует учесть разъяснения приведенные в постановлении Пленума Верховного Суда РФ от 30.11.2017 N 48 «О судебной практике по делам о мошенничестве, присвоении и растрате»
4. В случаях, когда лицо получает чужое имущество или приобретает право на него, не намереваясь при этом исполнять обязательства, связанные с условиями передачи ему указанного имущества или права, в результате чего потерпевшему причиняется материальный ущерб, содеянное следует квалифицировать как мошенничество, если умысел, направленный на хищение чужого имущества или приобретение права на чужое имущество, возник у лица до получения чужого имущества или права на него.
О наличии такого умысла могут свидетельствовать, в частности, заведомое отсутствие у лица реальной возможности исполнить обязательство в соответствии с условиями договора, использование лицом при заключении договора поддельных документов, в том числе документов, удостоверяющих личность, уставных документов, гарантийных писем, справок, сокрытие лицом информации о наличии задолженностей и залогов имущества, распоряжение полученным имуществом в личных целях вопреки условиям договора и другие.
И если уголовное дело было возбуждено — то постановление о его возбуждении следует обжаловать в суд в порядке ст. 125 УПК РФ.