Двое ребят поставили велосипеды на подножку, а третий положил велосипед перед машиной
Разгружал товар в магазин. Видел как подъехали на велосипедах подростки. Двое ребят поставили велосипеды на подножку, а третий положил велосипед перед машиной. Я его не видел. Тронулся и наехал на него. Сегодня приедет дознаватель из дпс.. В это время подростков не было. Они были в магазине. Что делать? Говарят лишения прав и 15 суток. Мне 71год. Болие 50 лет за рулём. И такое впервые. С уважение Сергей.
Добрый день, Сергей! Как я понял из Вашего описания ситуации, Вам вменяют оставление места дорожно-транспортного происшествия. Состав нарушения предполагает, что лицо, покинувшее место дорожно-транспортного происшествия осознавало, что имело место ДТП и осознанно его покинуло. Доказать, что водитель понимал, что было ДТП можно, например, если имеются видеозаписи с камер наружного поведения, на которых видно, что после совершения наезда на велосипед водитель вышел из автомобиля, увидел препятствие, которое он переехал, после чего сел в автомобиль и уехал. Аналогичные сведения могут сообщить и свидетели.
Если же Вы не понимали, что был совершен наезд на препятствие, не чувствовали наезд, не выходили из автомобиля, то можно настаивать на том, что Вы не знали о совершенном ДТП.
Одновременно лучше связаться с родителями ребенка и попробовать договориться возместить материальный ущерб за велосипед.
Также рекомендую обратиться за правовой помощью к практикующему по ДТП адвакату в Вашем регионе.
Надеюсь, моя консультация была для Вас полезной.
В случае ДТП на водителя, причастного к нему, возлагается ряд обязанностей, предусмотренных ПДД. За невыполнение этих обязанностей установлена ответственность. Так, в частности, водитель, причастный к ДТП, не вправе в нарушение ПДД оставлять место ДТП.
За оставление водителем в нарушение ПДД места ДТП, участником которого он являлся, предусмотрена административная ответственность в виде лишения права управления транспортными средствами на срок от года до полутора лет или административного ареста на срок до 15 суток.
Административная ответственность наступает при отсутствии в правонарушении уголовно наказуемого деяния (ч. 2 ст. 12.27 КоАП РФ; п. 20 Постановления Пленума Верховного Суда РФ N 20).
Таким образом, если вы скрылись с места ДТП, то можете быть привлечены к административной ответственности.