В наследство вступили, но не дозаявили их с матерью совместно нажитое однокомнатную квартиру и земельный участок с домом

Умер отец. В наследство вступили,но не дозаявили их с матерью совместно нажитое однокомнатную квартиру и земельный участок с домом. Отец умер в 2020. Недавно обратились к тому же нотариусу,который нам оформлял наследство дозаявили это имущество. Насчитали матери -48000 мне 38000. Кадастровая стоимость квартиры 6300000 р,участок с домом пускай 15000000 р. Мне кажется это очень много.

, Александр, г. Калуга
Дарья Кравченко
Юрист, г. Екатеринбург

Добрый день!

Размер госпошлины за выдачу нотариусом свидетельства о праве на наследство:
— родным и усыновленным детям, супругу, родителям, полнородным братьям и сестрам наследодателя — 0,3% стоимости наследуемого имущества, но не более 100 000 руб.;
От уплаты госпошлины (федерального тарифа) освобождаются, в частности, наследники, не достигшие совершеннолетия ко дню открытия наследства, а также лица при наследовании квартиры, если они проживали совместно с наследодателем на день его смерти и продолжают проживать в этой квартире после его смерти (пп. 22 п. 1 ст. 333.24, п. 5 ст. 333.38 НК РФ; ч. 7 ст. 22 Основ законодательства РФ о нотариате).