Какой налог нужно будет платить или нет при продажи своей доли если согласно закона владея долей больше трёх лет налог при продаже доли не взымается
Здравствуйте. Есть доля в ООО 33% с 2005г. В ноябре 2022 г выходит один из трёх участников его проценты распределяются между двумя оставшимися участниками. какой налог нужно будет платить или нет при продажи своей доли если согласно закона владея долей больше трёх лет налог при продаже доли не взымается.
Добрый день.
владея долей больше трёх
Немного не так.
Доходы от реализации доли участия в уставном капитале российских организаций по общему правилу не облагаются НДФЛ, если на момент продажи вы непрерывно владели ею более пяти лет (п. 17.2 ст. 217 НК РФ).
Учитывая, что участник владел долей с 2005 г., НДФЛ при продаже не платится. Подавать налоговую декларацию 3-НДФЛ с указанием таких доходов не нужно.
Размер доли менялся за это время?
Если размер доли, принадлежащей участнику, менялся, то от налогообложения освобождаются доходы от реализации только той части доли, которая принадлежала ему более пяти лет.
Здравствуйте Сергей. Доходы от реализации доли участия в уставном капитале российских организаций по общему правилу не облагаются НДФЛ, если на момент продажи вы непрерывно владели ею более пяти лет (п. 17.2 ст. 217 НК РФ).
В ином случае доход от реализации доли участия в уставном капитале организации подлежит обложению НДФЛ в установленном порядке.
Поскольку участник владел долей с 2005 г., НДФЛ при продаже не платится.
Вы имеете ввиду налог с продажи доли ООО или налог при выплате участнику действительной стоимости доли?