Как оформить нотариальное соглашение о передаче авто мужу при разводе?

Здравствуйте. Нужно сделать документ, чтобы заверить у натариуса:

1. при разводе жена отказывается от автомобилей

2. переписывает автомобили на мужа

3. все это происходит тогда, когда муж оплачивает остаток кредита и закрывается исполнительное производство из-за плохого оплачиваемого кредита

, Юлия, г. Москва
Алиса Сухова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте!

Нужно сделать документ, чтобы заверить у натариуса:

Если в браке супруги находятся на данный момент, то можно заключить брачный договор, согласно которому в собственность мужа перейдет т/с после погашения кредита.

Так согласно ст. 41 СК РФ

1. Брачный договор может быть заключен как до государственной регистрации заключения брака, так и в любое время в период брака.

Согласно ст. 42 СК РФ

 Брачным договором супруги вправе изменить установленный законом режим совместной собственности (статья 34 настоящего Кодекса), установить режим совместной, долевой или раздельной собственности на все имущество супругов, на его отдельные виды или на имущество каждого из супругов.

Составление документа — это отдельная услуга, стоимость которой согласовывается отдельно с юристом в чате.

Можете написать в чат при необходимости составления документа.

Да, это условие допустимо указать в брачном договоре, в соответствии с ч.  2 ст. 42 СК РФ

подробнее по данной ссылке

www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_8982/497f052f1260df20dcbb1700e0e71423cf350878/

Василий Катаев
Юрист, г. Калининград

Здравствуйте, Юлия!

Для этих целей Вам нужно обратиться к нотариусу, для составления брачного договора

СК РФ Статья 41. Заключение брачного договора

Далее.

 Для реализации этого пункта, Вам следует сообщить нотариусу. что брачный договор там нужно оформить, под  данное отлагательное условие.

Брачный договор считается совершенным под отлагательным условием, если стороны поставили возникновение прав и обязанностей в зависимость от обстоятельства, относительно которого неизвестно, наступит оно или не наступит.

Зелим Абубокаров
Юрист, г. Москва

Здравствуйте.

 Такое условие можно указать в брачном договоре.

ст. 157 ГК

1. Сделка считается совершенной под отлагательным условием, если стороны поставили возникновение прав и обязанностей в зависимость от обстоятельства, относительно которого неизвестно, наступит оно или не наступит.

За нотариальное удостоверение брачного договора взымает гос пошлина в размере 500 рублей.

ст. 333.24 НК

1. За совершение нотариальных действий нотариусами государственных нотариальных контор и (или) должностными лицами органов исполнительной власти, органов местного самоуправления, уполномоченными в соответствии с законодательными актами Российской Федерации и (или) законодательными актами субъектов Российской Федерации на совершение нотариальных действий, государственная пошлина уплачивается в следующих размерах:

10) за удостоверение брачного договора — 500 рублей;