Один из 3 учредителей ооо игнорирует работу общества, не приходит на собрания не отвечает на звонки, тем самым парализую деятельность компании.Что делать?

Один из 3 учредителей ооо игнорирует работу общества,не приходит на собрания не отвечает на звонки,тем самым парализую деятельность компании.Что делать?Как работать дальше?

, Алина, г. Москва
Ольга Чистякова
Юрист, г. Пенза

Здравствуйте.

Что делать?

 Такого участника можно исключить из состава участников ООО.

Исключить участника можно, если он (п. 1 ст. 67 ГК РФ, ст. 10 Закона об ООО):

1) своими действиями (бездействием) причинил значительный вред ООО.

Исключение участника из ООО не зависит от того, устранимы ли негативные последствия его действий (бездействия) без лишения нарушителя возможности участвовать в управлении обществом (п. 9 Обзора судебной практики по некоторым вопросам применения законодательства о хозяйственных обществах (утв. Президиумом Верховного Суда РФ 25.12.2019));

2) иным образом существенно затруднял его деятельность и достижение целей, ради которых оно создавалось. В том числе грубо нарушал свои обязанности, установленные законом, уставом или решением собрания участников.

В частности, основной причиной исключения участника из общества по данному основанию является неучастие его в общих собраниях участников ООО, поскольку законодательство прямо предусматривает обязанность участника участвовать в принятии корпоративных решений, без которых ООО не может продолжать свою деятельность в соответствии с законом, если его участие необходимо для принятия таких решений (п. 4 ст. 65.2 ГК РФ).

Исключить участника за неучастие в принятии решений, необходимых для осуществления деятельности обществом, можно, если такое неучастие является систематическим.

Есть суд.практика по таким делам

Постановление Девятого арбитражного апелляционного суда от 03.05.2018 N 09АП-12087/2018-ГК. Приложила, можете ознакомиться.