В 2024 году пристав исполнитель вынес постановление о перерасчете долга за период с 2022 по 2024 год (индексации
В январе 2012 года было заключено нотариальное соглашение об уплате алиментов в твердой сумме в размере 16000 руб.
В 2024 году пристав исполнитель вынес постановление о перерасчете долга за период с 2022 по 2024 год (индексации долга в соответствии со ст 117 СК РФ) при этом взял размер прожиточного минимума на ребенка в 2022-2024 году и увеличил его на 3 (в 2012 году 16000 руб. было в 3 раза выше прожиточного минимума на ребенка в регионе)
Прав ли пристав или соотношение надо считать исходя из-за размера прожиточного минимума на ребенка в регионе на каждый конкретный год? А то в расчете какие-то космические суммы выходят совершенно не подъемные для отца. К примеру, в 2024 году размер выплаты пристав пишет 48000 (16000 х 3), а у человека официальный доход 70000
Здравствуйте!
В 2024 году пристав исполнитель вынес постановление о перерасчете долга за период с 2022 по 2024 год (индексации долга в соответствии со ст 117 СК РФ)
Согласно ст. 105 СК РФ
Индексация размера алиментов, уплачиваемых по соглашению об уплате алиментов, производится в соответствии с этим соглашением. Если в соглашении об уплате алиментов не предусматривается порядок индексации, индексация производится в соответствии со статьей 117 настоящего Кодекса.
Поэтому необходимо исходить из того, как установлена индексация алиментов по соглашению.
Если же в соглашении не указан порядок индексации алиментов, то применяются положения ст. 117 СК РФ
Здравствуйте.
соглашение об уплате алиментов в твердой сумме в размере 16000 руб.
А можете приложить соглашение и постановление пристава?
при этом взял размер прожиточного минимума на ребенка в 2022-2024 году и увеличил его на 3 (в 2012 году 16000 руб. было в 3 раза выше прожиточного минимума на ребенка в регионе)
Если говорить в целом, то формально пристав сделал правильно, рассчитав 3-кратно, исходя из соотношения прожиточного минимума и размера алиментов на 2012 год.
<Письмо> ФССП России от 15.09.2016 N 00011/16/85969-АП «Об алгоритме расчета задолженности по алиментам»
Расчёт идёт по формуле:
А*B=С
где А — кратность прожиточного минимума;
В — величина прожиточного минимума для соответствующей группы населения, установленной в соответствующем субъекте РФ по месту жительства лица, получающего алименты, или в целом по Р Ф;
С- сумма ежемесячных алиментов.
Единственное — посмотреть ещё и Соглашение и Постановление.
Хотелось бы всё- таки видеть сам расчёт — может пристав и напутал что.
--------------------------
Вариантов сейчас пока вижу только два.
1. При задолженности — просить суд её снизить или освободить по 114 Семейного кодекса РФ по уважительным причинам.
2. Как уже коллега писал ниже — подавать в суд и просить изменить Соглашение.
Мне не понятно почему в 2024 году пристав сумму прожиточного минимума на ребенка установленную для 24 года множит на 3. Разве не должен делать пропорцию исходя из нынешней суммы МП в 16000 т.е 1 к 1
Есть письмо ФССП на этот счёт — определённая кратность умножается на величину прожиточного минимума именно на момент расчёта:
<Письмо> ФССП России от 21.12.2011 N 12/01-31164-АП
«О порядке индексации алиментов»
При индексации алиментов судебному приставу-исполнителю в первую очередь необходимо определить, какой сумме была равна величина прожиточного минимума по месту жительства лица, получающего алименты, на момент вынесения судом решения.
Затем судебный пристав-исполнитель должен определить, какому количеству величин прожиточного минимума кратен размер алиментов, взыскиваемых в твердой денежной сумме. Получившееся кратное число умножается на величину прожиточного минимума на момент расчета.
Прав ли пристав или соотношение надо считать исходя из-за размера прожиточного минимума на ребенка в регионе на каждый конкретный год?
Здравствуйте.
А непосредственно в самом Соглашении порядок индексации не прописан? Дело в том, что согласно ст. 105 СК РФ такой порядок прописывается в соглашении.
Согласно ст. 117 СК РФ индексация в отсутствии указания в соглашении произовдится
пропорционально росту величины прожиточного минимума для соответствующей социально-демографической группы населения, установленной в соответствующем субъекте Российской Федерации по месту жительства лица, получающего алименты,
При этом действительно, изначально размер алиментов был установлен существенно выше прожиточного минимума, а пристав взял пропорцию по ст. 117 СК РФ и применил ее для расчета индексации.
Стоит отметить, что обращение с требованием к присавам ничего не даст, они просто выполнили математическую функцию. Необходимо обращаться в суд с заявлением об изменении Соглашения.
При этом Соглашение изменят, если суд установит, что материальное (семейное) положение плательщика алиментов (иные обстоятельства) изменилось настолько, что, если бы такое положение имело место на момент заключения соглашения, оно не было бы заключено.
Здравствуйте!
Судебный пристав- исполнитель производит расчет задолженности и индексацию задолженности по присужденным алиментам в порядке ФЗ №229 «Об исполнительном производстве». Так ч.1 ст.102 упомянутого ФЗ №229 указано:
производит индексацию алиментов, взыскиваемых в твердой денежной сумме, пропорционально росту величины прожиточного минимума ...
Таким образом, если задолженность по алиментам была индексирована пропорционально росту прожиточного минимума на 2024 год, то индексация произведена верно. При этом, Вы вправе обжаловать постановление пристава о расчете индексации подав заявление в суд в порядке ст.360 «Кодекса административного судопроизводства Российской Федерации».
Кроме того, вправе обращаться в суд с заявлением об освобождении от уплаты долга по алиментам полностью или частично, если имелись уважительные причины при возникновении задолженности по алиментам. Такое заявление подается на основании и в порядке ст.114 Семейного Кодекса РФ.
Здравствуйте, Анатолий
Имеется вот такое Письмо ФССП от 15 сентября 2016 г. N 00011/16/85969-АП Об алгоритме расчета задолженности по алиментам. Порядок индексации указан в п.2.2. С учетом положений ст.105, ст.117 СК РФ пристав должен был рассчитать кратность установленного в соглашении к прожиточному минимуму в 2012 г, и применить ее на дату перерасчета, поскольку алименты не выплачены.
Т.е. по смыслу норм, исполняя соглашение, плательщик самостоятельно должен был индексировать размер алиментов на дату выплаты и оплачивать их с учетом индексации, обеспечивая тем самым уровень содержания ребенка.
Если это не производилось, то при условиях: 16 000 это 3 прожиточных минимума в 2012 г, то соответственно, размер задолженности рассчитывается исходя из 3 прожиточных минимумов, существующих на дату перерасчета.
Ранее действовали Методические рекомендации по порядку исполнения требований исполнительных документов о взыскании алиментов (утв. ФССП России 19.06.2012 N 01-16) -утратили силу к настоящему моменту, но между тем, порядок индексации там описан (см. п.5.2), и ничего не изменилось.
Аналогичные разъяснения давались ФССП и ранее.
С уважением
Так если соглашением не определен порядок индексации алиментов, то она производиться пропорционально росту величины прожиточного минимума для соответствующей социально-демографической группы населения согласно ст. 117 СК РФ.
В связи с этим, чтобы ответить на Ваш вопрос, необходимо смотреть условия соглашения об уплате алиментов.
Вы пишите. что
Если размер алиментов был установлен в 3 кратном размере прожиточного минимума на ребенке в регионе его проживания, то согласно ч. 2 ст. 117 СК РФ, если иное не установлено соглашением об уплате алиментов
Соответственно для цели индексации пристав может умножить величину установленного на момент расчета прожиточного минимума на три, если иное не установлено соглашением об уплате алиментов.