Как прописать в срочном трудовом договоре, что договор заключен с иностранным студентом
Добрый день! Хотим принять на работу иностранного студента. Гражданство - Египет, студенческая виза, цель въезда - учеба, очная форма обучения по аккредитованной гос. программе - справка из ВУЗа.
Есть временная регистрация на срок действия визы, съемная квартира.
Надо ли получать студенту разрешение на работу, чтоб он смог работать в свободное от учебы время? Какие еще необходимы документы для трудоустройства? Как прописать в срочном трудовом договоре, что договор заключен с иностранным студентом.
Заранее спасибо за ответ.
Здравствуйте Наталия Ивановна.
Надо ли получать студенту разрешение на работу, чтоб он смог работать в свободное от учебы время?
Не требуется.
Работать по трудовому договору такие студенты могут без разрешения на работу или патента (пп. 7.1 п. 4 ст. 13 Закона N 115-ФЗ).
При заключении договора у студента в дополнение к обязательным документам для приема на работу необходимо потребовать справку из учебного заведения, подтверждающую его статус (Письмо Минобрнауки России от 04.08.2020 N МН-5/7147).
Разрешительные документы также не требуются (кроме случая, предусмотренного п. 4.10 ст. 13 Закона N 115-ФЗ):
— иностранцам, обучающимся в РФ в профессиональных образовательных организациях, образовательных организациях высшего образования, научных организациях и работающим (оказывающим услуги) во время каникул (пп. 6 п. 4 ст. 13 Закона N 115-ФЗ);
— иностранцам, обучающимся в РФ в профессиональных образовательных организациях, образовательных организациях высшего образования, научных организациях и в свободное от учебы время работающим в этих образовательных, научных организациях, в хозяйственных обществах (партнерствах), созданных бюджетными или автономными образовательными организациями высшего образования и бюджетными или автономными научными организациями, в которых они обучаются (пп. 7 п. 4 ст. 13 Закона N 115-ФЗ).
Если обучающийся имеет, например, разрешение на временное проживание в целях получения образования, то при заключении трудового договора он должен предъявить его работодателю.
Сведения о таком разрешении включаются в трудовой договор.
Какие еще необходимы документы для трудоустройства?
Не требуются дополнительные документы.
Как прописать в срочном трудовом договоре, что договор заключен с иностранным студентом.
В преамбуле договора вы указываете — гражданин Египта____________ (фамилия, имя (отчество — при наличии)) (данные документа, удостоверяющего личность), именуемый в дальнейшем «Работник», действующий на основании (указать разрешение на временное проживание в целях получения образования /), выданн__ в соответствии с законодательством о правовом положении иностранных граждан в Российской Федерации...
Здравствуйте.
Иностранному студенту необходимо получить разрешение на работу. ( патент или получить РВПО). Вам как работодателю необходимо получить разрешение в миграционной службе МВД.
Для подробной консультации обращайтесь в личные сообщения