Добрый день.Помогите, пожалуйста, разобраться в ситуации.Мой муж проходил мед.освидетельсвование.По
Добрый день.Помогите, пожалуйста,разобраться в ситуации.Мой муж проходил мед.освидетельсвование.По заключению рентгенографии диагноз:деформирующий спондилез,спондилоартроз,правосторонний сколиоз 2 степени.При этом ему поставили категорию А.Согасно ст.66 эти заболевания категория В.Никакого лечения не назначили.
- IMG-20241126-WA0085.jpg
- Screenshot_2024-11-26-21-21-18-27_21da60175e70af211acc4f26191b7a77.jpg
Добрый день.
По заключению рентгенографии диагноз: деформирующий спондилез, спондилоартроз, правосторонний сколиоз 2 степени.
Как понимаю Ваш муж уже проходит военную службу?
Как часто он обращался с жалобами на боли в позвоночнике?
Здравствуйте!
Ситуация требует внимательного подхода, так как заключение медицинского освидетельствования имеет прямое влияние на права вашего мужа, включая возможность прохождения военной службы.
1. Понимание ситуации
Диагноз: Указанные заболевания действительно относятся к нарушениям опорно-двигательного аппарата. Согласно статье 66 Расписания болезней, при определенных условиях они могут стать основанием для присвоения категории годности «В» (ограниченно годен).
Категория «А»: Означает, что лицо признано годным к военной службе без ограничений, что может быть несоответствующим в вашем случае.
2. Рекомендации
2.1. Обжалование решения
Если вы считаете, что категория «А» была присвоена необоснованно, у вашего мужа есть право обжаловать это решение.
Порядок действий:
Обратитесь в военкомат с письменным заявлением о пересмотре решения военно-врачебной комиссии (ВВК). Укажите причины несогласия и приложите копии медицинских документов.
Если военкомат отказывает в пересмотре, обратитесь в вышестоящую военно-врачебную комиссию.
В случае отказа вы имеете право подать жалобу в суд.
Документы, которые понадобятся:
Заключение рентгенографии и другие результаты медицинских обследований.
Выписки из медицинской карты, подтверждающие наличие и тяжесть заболеваний.
Копия заключения ВВК.
2.2. Дополнительное обследование
Обратитесь в независимую медицинскую организацию или государственное учреждение для прохождения дополнительного обследования, чтобы подтвердить тяжесть заболеваний:
Сделайте МРТ или КТ позвоночника для более точной диагностики.
Получите консультацию у ортопеда, невролога или хирурга.
2.3. Проверьте корректность применения статьи 66
Категория «В» присваивается, если: Деформирующий спондилез или спондилоартроз выражены, и есть нарушение функции позвоночника.
Сколиоз 2 степени с углом искривления 11–25 градусов также может быть основанием для категории «В».
Если функциональных нарушений нет или они минимальны, ВВК может присвоить категорию «А».
Обратитесь в военкомат с письменным заявлением о пересмотре решения военно-врачебной комиссии (ВВК). Укажите причины несогласия и приложите копии медицинских документов. Если военкомат отказывает в пересмотре, обратитесь в вышестоящую военно-врачебную комиссию.
Какое отношение к данному вопросу имеет военкомат?
Указанное заболевание может быть диагностировано по п. в ст. 66 Расписания болезней
И если он является мобилизованным или проходит военную службу по контракту — то заключение в отношении него при данном диагнозе выносится по 3 графе.
Это в свою очередь предполагает установление категории годности Б — годен к военной службе с незначительными ограничениями.
Поэтому оснований для увольнения тут не усматривается.
При наличии жалоб по данному заболеванию, ему надлежит обращаться по месту прохождения военной службы к врачу, которым должно быть назначено соответствующее лечение.
И только при вынесенном им заключении — будут основания для направления его на госпитальное лечение вне расположения части.
Категория годности В возможно при умеренных нарушениях функций позвоночника при указанном заболевании.
Для умеренной степени нарушения функций характерны:
И заключение возможно вынести по п. б ст. 66 Расписания болезней в случае если будет установлен
Но для этого требуется подтверждение болевого синдрома.
Болевой синдром при физической нагрузкедолжен быть подтвержден неоднократными обращениями за медицинской помощью, которые отражаются в медицинских документах освидетельствуемого.