Как избежать блокировки личных банковских карт и счета ИП?
Здравствуйте.
Вопрос алиментов.
Имеется постановление суда от 2015 г о разводе и необходимости выплачивать алименты. О конкретной велисине алиментов в постановлении не указано.
Плачу алименты последние 2 года в размере по своему усматрению.
Супруга бывшая подала на алименты в сентябре 2024 г.
Мне назначена явка в суд в январе 2025 года. Сейчас мне присылают платежки об уплате алиментов. Первая была 1 тр, вторая 26 тр. Обе без разьяснений.
Я плачу алименты и так в размере 9 тр ежемесячно.
Как будут развиваться события со стороны госорганов? Как избежать блокировки личных банковских карт и счета ИП?
Здравствуйте.
Довольно странное решение суда. Могли бы приложить?
Здравствуйте, Кирилл.
Вам назначили алименты в доле от доходов согласно статьи 81 Семейного кодекса РФ?
Если у Вас меняющийся или непостоянный доход то взыскатель может подать иск в суд на алименты в твердой денежной сумме согласно саттьи 83 Семейного кодекса РФ.
Можете сказать по какой причине Вас вызывают в суд?
Кто высылает Вам платежки для уплаты алиментов в таких суммах как Вы указали?
Мать ребенка отдавала исполнительный документ для возбуждения исполнительного производства приставам?
Можете здесь или в чате указать свои ФИО, дату рождения и место жительства (регистрации по месту жительства)? Могу поискать информацию на сайте ФССП и на сайтах судов по месту Вашего жительства.
У Вас есть иск от сентября 2024 года?
Суд Вам присудил 1/4 от доходов взыскивать, как я и предположил изначально.
А судебный пристав Вам рассчитал задолженность по алиментам на основании статьи 113 Семейного кодекса РФ по всей видимости.
4. Размер задолженности по алиментам, уплачиваемым на несовершеннолетних детей в соответствии со статьей 81 настоящего Кодекса, определяется исходя из заработка и иного дохода лица, обязанного уплачивать алименты, за период, в течение которого взыскание алиментов не производилось. В случаях, если лицо, обязанное уплачивать алименты, в этот период не работало или если не будут представлены документы, подтверждающие его заработок и (или) иной доход, задолженность по алиментам определяется исходя из размера средней заработной платы в Российской Федерации на момент взыскания задолженности. Если такое определение задолженности существенно нарушает интересы одной из сторон, сторона, интересы которой нарушены, вправе обратиться в суд, который может определить задолженность в твердой денежной сумме исходя из материального и семейного положения сторон и других заслуживающих внимания обстоятельств.
5. При несогласии с определением задолженности по алиментам судебным исполнителем любая из сторон может обжаловать действия судебного исполнителя в порядке, предусмотренном гражданским процессуальным законодательством.
Вы вправе оспорить постановление пристава о взыскании задолженности в судебном порядке в 10 дневный срок со дня получения постановления.
Вам нужно добыть это постановление чтобы понять сколько Вам насчитали.
Как вариант, отправьте приставу запрос через госуслуги
Кирилл, здравствуйте.
Не указана сумма, но указано -в размере 1/4 доли от Вашего заработка и других доходов, что соответствует ст.81 СК РФ. При взыскании алиментов в долях к заработку по другому и не указывают. Поэтому с решением никаких проблем по данной части и нет.
А вот далее сведения, указанные Вами в вопросе, не дают никакой ясности относительно происходящего.
Подала иск в суд? О чем? Об определении задолженности? Об установлении алиментов в твердой денежной сумме? Или еще о чем-то?
Или исполнительный лист, выданный ей на основании решения суда от 2015 г приставам она подала? Пристав определил задолженности за последние 3 года, а мать ребенка оспорила его оспорила? Или как-то по другому у Вас события разворачиваются? Непонятно.
Мне назначена явка в суд в январе 2025 года. Сейчас мне присылают платежки об уплате алиментов. Первая была 1 тр, вторая 26 тр. Обе без разьяснений.Как будут развиваться события со стороны госорганов? Как избежать блокировки личных банковских карт и счета ИП?
Во-первых, от Вас требуется точное описание обстоятельств, как они есть с приложением документов. Иначе консультация сведется к отгадыванию юристами самих событий, что происходят, а не к рекомендациям, в лучшем случае — предположительными и примерными. Может так, а может эдак.
Во-вторых, в сущности, Вы хотите получить комплексную консультацию по ситуации в целом, что не может быть проведено в рамках формата услуг «вопрос-ответ». Это формат услуги с обсуждением в формате услуг в чате, и в иной же ценовой категории.
Исходя из судебного решения, алименты должны уплачиваться Вами в строго определенном размере -1/4 доли заработка.
Все остальные вопросы касаемо ареста счетов, ограничений выезда за границу производны от ответов на вопросы по происходящему. Если кратко — если будет задолженность -пристав вправе и счета арестовать и ограничения на выезд применить.
С уважением
Суд указал 1/4 от дохода — так обычно и указывают.
Конкретную сумму в рублях пишут только когда требуют алименты в твёрдой денежной сумме.
Статья 81 Семейного кодекса РФ Размер алиментов, взыскиваемых на несовершеннолетних детей в судебном порядке
Так что в этой части всё верно.
Нужно исходя из дохода — иначе если выяснится, что оплатили менее 1/4 — могут довзыскать + штрафные санкции
По приставам — само Постановление не приложилось.
Но судя по всему как раз образовалась задолженность из-за того, что платили менее 1/4 о доходах.