Как избежать блокировки личных банковских карт и счета ИП?

Здравствуйте.

Вопрос алиментов.

Имеется постановление суда от 2015 г о разводе и необходимости выплачивать алименты. О конкретной велисине алиментов в постановлении не указано.

Плачу алименты последние 2 года в размере по своему усматрению.

Супруга бывшая подала на алименты в сентябре 2024 г.

Мне назначена явка в суд в январе 2025 года. Сейчас мне присылают платежки об уплате алиментов. Первая была 1 тр, вторая 26 тр. Обе без разьяснений.

Я плачу алименты и так в размере 9 тр ежемесячно.

Как будут развиваться события со стороны госорганов? Как избежать блокировки личных банковских карт и счета ИП?

Уточнение от клиента
Вот решение за 2015 г и свежие документ с госуслуг
, Кирилл, г. Москва
Алексей Максименко
Юрист, г. Москва

Здравствуйте.

Довольно странное решение суда. Могли бы приложить?

О конкретной велисине алиментов в постановлении не указано.

Суд указал 1/4 от дохода — так обычно и указывают.

Конкретную сумму в рублях пишут только когда требуют алименты в твёрдой денежной сумме.

Статья 81 Семейного кодекса РФ Размер алиментов, взыскиваемых на несовершеннолетних детей в судебном порядке

1. При отсутствии соглашения об уплате алиментов алименты на несовершеннолетних детей взыскиваются судом с их родителей ежемесячно в размере: на одного ребенка — одной четверти, на двух детей — одной трети, на трех и более детей — половины заработка и (или) иного дохода родителей.

Так что в этой части всё верно.

Нужно исходя из дохода — иначе если выяснится, что оплатили менее 1/4 — могут довзыскать + штрафные санкции

По приставам — само Постановление не приложилось.

Но судя по всему как раз образовалась задолженность из-за того, что платили менее 1/4 о доходах.

Геннадий Кураев
Юрист, г. Новосибирск

Здравствуйте,  Кирилл.

Вам назначили алименты в доле от доходов согласно статьи 81  Семейного кодекса РФ?

Если у Вас меняющийся или непостоянный доход то взыскатель может подать иск в суд на алименты в твердой денежной сумме согласно саттьи 83 Семейного кодекса РФ.

Можете сказать по какой причине Вас вызывают в суд?

Кто высылает Вам платежки для уплаты алиментов в таких суммах как Вы указали?

Мать ребенка отдавала исполнительный документ для возбуждения исполнительного производства приставам?

Можете здесь или в чате указать свои ФИО, дату рождения и место жительства (регистрации по месту жительства)? Могу поискать информацию на сайте ФССП и на сайтах судов по месту Вашего жительства.

У Вас есть иск от сентября 2024 года?

Суд Вам присудил 1/4 от доходов взыскивать, как я и предположил изначально.

А судебный пристав Вам рассчитал задолженность по алиментам на основании статьи 113 Семейного кодекса РФ по всей видимости.

4. Размер задолженности по алиментам, уплачиваемым на несовершеннолетних детей в соответствии со статьей 81 настоящего Кодекса, определяется исходя из заработка и иного дохода лица, обязанного уплачивать алименты, за период, в течение которого взыскание алиментов не производилось. В случаях, если лицо, обязанное уплачивать алименты, в этот период не работало или если не будут представлены документы, подтверждающие его заработок и (или) иной доход, задолженность по алиментам определяется исходя из размера средней заработной платы в Российской Федерации на момент взыскания задолженности. Если такое определение задолженности существенно нарушает интересы одной из сторон, сторона, интересы которой нарушены, вправе обратиться в суд, который может определить задолженность в твердой денежной сумме исходя из материального и семейного положения сторон и других заслуживающих внимания обстоятельств.

5. При несогласии с определением задолженности по алиментам судебным исполнителем любая из сторон может обжаловать действия судебного исполнителя в порядке, предусмотренном гражданским процессуальным законодательством.

Вы вправе оспорить постановление пристава о взыскании задолженности в судебном порядке в 10 дневный срок со дня получения постановления.

Вам нужно добыть это постановление чтобы понять сколько Вам насчитали.

Как вариант, отправьте приставу запрос через госуслуги

Вот например через этот функционал можно оспорить.

www.gosuslugi.ru/help/faq/bailiff/4511

Евгений Каргапольцев
Юрист, г. Екатеринбург

Кирилл, здравствуйте.

 Не указана сумма, но указано -в размере 1/4 доли от Вашего заработка и других доходов, что соответствует ст.81 СК РФ. При взыскании алиментов в долях к заработку по другому и не указывают. Поэтому с решением никаких проблем по данной части и нет.

А вот далее сведения, указанные Вами в вопросе, не дают никакой ясности относительно происходящего.

Подала иск в суд? О чем? Об определении  задолженности? Об установлении алиментов в твердой денежной сумме? Или еще о чем-то?

Или исполнительный лист, выданный ей на основании решения суда от 2015 г приставам она подала? Пристав определил задолженности за последние 3 года, а мать ребенка оспорила его оспорила? Или как-то по другому у Вас события разворачиваются? Непонятно.

Во-первых, от Вас требуется точное описание обстоятельств, как они есть с приложением документов. Иначе консультация сведется к отгадыванию юристами самих событий, что происходят, а не к  рекомендациям, в лучшем случае — предположительными и примерными. Может так, а может эдак.

Во-вторых, в сущности, Вы хотите получить комплексную консультацию по ситуации в целом, что не может быть проведено в рамках формата услуг «вопрос-ответ». Это формат услуги с обсуждением в формате услуг в чате, и в иной же ценовой категории.

 Исходя из судебного решения, алименты должны уплачиваться Вами в строго определенном размере -1/4 доли заработка.

Все остальные вопросы касаемо ареста счетов, ограничений выезда за границу производны от ответов на вопросы по происходящему. Если кратко — если будет задолженность -пристав вправе и счета арестовать и ограничения на выезд применить.

С уважением