Как будет делится наследство и какие доли у каждого

Добрый день. Вопрос. Как будет делится наследство и какие доли у каждого. Отец умер 2024 году, завещания не оставил, осталась квартира, гараж, машина. Наследники: я, бабушка 94 года (мать отца), вторая жена (мачеха). Квартира была оформлена на отца, зарегистрированы были трое, отец, мать покойная и я. Собрал документы на долю матери. С мачехой у отца машина общая, на которую мне все равно. Мне важно получить жилье, так как я совсем один. Но у мачехи планы как она говорит поделить поровну на троих и продать. Я хочу узнать какую она долю получает, можно ли оспорить. В случае чего я куплю её, а вот с бабушкой непонятно. Мачеха её забрала к себе, может ли она после смерти бабушки что-то предпринять. И будет ли нотариус рассматривать такой вариант передачи завещания от бабушки в таком возрасте к взрослой невестке.

, Март, г. Москва
Юлия Павлюк
Адвокат, г. Калуга

Здравствуйте!

осталась квартира, гараж, машина

Это имущество куплено в новом браке?

Март
Клиент, г. Москва
Квартира нет, гараж нет, машина да
Татьяна Подъячева
Юрист, г. Новомосковск

Добрый вечер.

Машина — на долю отца (на 1/2) вступать в наследство могут трое: вы, ваша мачеха и бабушка. Вторая часть автомобиля принадлежит мачехе, так как это брачное имущество и у нее в собственности половина автомобиля.

Квартира — если собственник один папа, значит вступать в наследство будете вы, ваша мачеха и ваша бабушка.

Гараж- если он в собственности отца был, значит ситуация такая же как и с квартирой.

Любой из наследников может отказаться от наследования имущества в пользу другого наследника или отказаться в пользу неопределенного круга лица.

То есть, например ваша бабушка может отказаться от наследования имущества в вашу пользу.

Это примерный расклад, так как непонятно вступал ли кто- то в наследство после смерти мамы и была ли вообще у нее доля в имуществе, в частности в квартире и гараже.