Как будет делится наследство и какие доли у каждого
Добрый день. Вопрос. Как будет делится наследство и какие доли у каждого. Отец умер 2024 году, завещания не оставил, осталась квартира, гараж, машина. Наследники: я, бабушка 94 года (мать отца), вторая жена (мачеха). Квартира была оформлена на отца, зарегистрированы были трое, отец, мать покойная и я. Собрал документы на долю матери. С мачехой у отца машина общая, на которую мне все равно. Мне важно получить жилье, так как я совсем один. Но у мачехи планы как она говорит поделить поровну на троих и продать. Я хочу узнать какую она долю получает, можно ли оспорить. В случае чего я куплю её, а вот с бабушкой непонятно. Мачеха её забрала к себе, может ли она после смерти бабушки что-то предпринять. И будет ли нотариус рассматривать такой вариант передачи завещания от бабушки в таком возрасте к взрослой невестке.
Здравствуйте!
осталась квартира, гараж, машина
Это имущество куплено в новом браке?
Добрый вечер.
Машина — на долю отца (на 1/2) вступать в наследство могут трое: вы, ваша мачеха и бабушка. Вторая часть автомобиля принадлежит мачехе, так как это брачное имущество и у нее в собственности половина автомобиля.
Квартира — если собственник один папа, значит вступать в наследство будете вы, ваша мачеха и ваша бабушка.
Гараж- если он в собственности отца был, значит ситуация такая же как и с квартирой.
Любой из наследников может отказаться от наследования имущества в пользу другого наследника или отказаться в пользу неопределенного круга лица.
То есть, например ваша бабушка может отказаться от наследования имущества в вашу пользу.
Это примерный расклад, так как непонятно вступал ли кто- то в наследство после смерти мамы и была ли вообще у нее доля в имуществе, в частности в квартире и гараже.