Как должны оплачивать праздничные дни, если почасовая ставка?

, Ангелина, г. Уфа
Алсу Канарейкина
Юрист, г. Москва

Оплата труда в нерабочий праздничный день исходя из часовой тарифной ставки.
Согласно ст. 153 ТК РФ работникам, труд которых оплачивается по дневным и часовым тарифным ставкам, работа в выходной или нерабочий праздничный день оплачивается в размере не менее двойной дневной или часовой тарифной ставки.

Ангелина
Клиент, г. Уфа
А если же не работаешь? Выходные дни, новогодние праздники оплачиваются?

Новогодние праздники, если работники в эти выходные дни не работал не оплачиваются, специальное дополнительное вознаграждение за нерабочие праздничные дни тем, кто получает оклад, не полагается (в отличие, например, от сдельщиков). Но из-за нерабочих праздничных дней не снижается заработная плата работникам, получающим оклад (должностной оклад), в тех месяцах, когда были такие праздники.