Расчетный период же будет браться за 2 года предшествующих наступлению беременности?
Здравствуйте! Подскажите пожалуйста, обязательно ли быть официально трудоустроенной (на данный момент беременна) для расчёта декретных выплат или достаточно того что я официально работала в 2022 и 2023 гг? Расчетный период же будет браться за 2 года предшествующих наступлению беременности? Или я не правильно понимаю?
Здравствуйте, Уважаемый пользователь сайта.
У Вас есть право работать, у Вас есть право обратиться в службу занятости населения для постановки Вас на учёт и признания Вас официально безработной с выплатой пособия по безработице с прохождением обучения от центра занятости, если женщина учится, пособие выплачивается в учебном заведении в размере стипендии.
Больничный листок нетрудоспособности по беременности и родам — это ваше право, а не обязанность, Вы можете работать или учиться до родов.
Согласно части 1 статьи 14 Федерального закона от 29.12.2006 N 255-ФЗ «Об обязательном социальном страховании на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством»
«пособия по временной нетрудоспособности, по беременности и родам, ежемесячное пособие по уходу за ребенком исчисляются исходя из среднего заработка застрахованного лица, рассчитанного за два календарных года, предшествующих году наступления временной нетрудоспособности, отпуска по беременности и родам, отпуска по уходу за ребенком, в том числе за время работы (службы, иной деятельности) у другого страхователя (других страхователей).»
Таким образом, пособие зависит от уровня заработной платы и уплаченных налогов за два года предшествующих году наступления временной нетрудоспособности.
Доброго Вам дня