Определение состава наследственного имущества

Определение состава наследственного имущества.

, игорь василььевич, г. Воронеж
Александр Бударагин
Юрист, г. Москва

Здравствуйте. Могу проконсультировать вас. Пишите в личные сообщения.

Ольга Чистякова
Юрист, г. Пенза

Добрый день.

В состав наследства входит принадлежавшее наследодателю на день открытия наследства имущество, в частности

-вещи, включая наличные деньги и документарные ценные бумаги;

-имущественные права, в том числе права, вытекающие из договоров, заключенных наследодателем, если иное не предусмотрено законом или договором; исключительные права на результаты интеллектуальной деятельности или на средства индивидуализации; права на получение присужденных или назначенных к выплате наследодателю, но не полученных им денежных сумм (в том числе компенсации за самостоятельно приобретенные технические средства реабилитации);

-имущественные обязанности, в том числе долги в пределах стоимости перешедшего к наследникам наследственного имущества (например, долги, возникшие в результате привлечения наследодателя к субсидиарной ответственности по основаниям, предусмотренным законодательством о несостоятельности (банкротстве), задолженность наследодателя по алиментам и по уплате неустойки, исчисленной на день его смерти).

Константин Плясунов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте.

По ст.1112 ГК РФ.